Новости

В поселке Диксон совершено первое богослужение


4 сентября, в памятные дни 95-летия со дня образования Диксона и 68-й годовщины героической обороны поселка во время Великой Отечественной войны, в новосооружаемом диксонском храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, настоятель иерей Георгий Ицков совершил первое богослужение, сообщает пресс-служба Таймырского благочиния.

Строительство Никольского храма еще не окончено – на данный момент на деревянный сруб возведена кровля, установлен барабан под монтаж двух главок. Главки храма были освящены духовенством на теплоходе «Советская Арктика», стоящем в порту города Дудинка, откуда они будут доставлены на место строительства в пгт. Диксон. По завершении строительства диксонский храм будет считаться одним из самых северных в мире.

Как сообщалось ранее на нашем сайте, сруб Никольского храма был изготовлен в городе Красноярске на пожертвования диксончан при непосредственном участии властей Таймырского муниципального района и доставлен в поселок с летней навигацией. Возведение храма было начато 12 августа.



См. также:

Нынешним летом храм в Диксоне обретет свои стены