Новости

Состоялось собрание представителей от благочиний Красноярской епархии, ответственных за катехизацию


Вчера, 7 сентября, в Красноярском епархиальном управлении состоялось собрание ответственных за катехизаторскую деятельность в благочиннических округах Красноярской епархии.

В ходе совещания обсуждалась предстоящая организация в благочиниях богословско-катехизаторских курсов и необходимость соответствия форм катехизической деятельности на приходах Красноярской епархии рекомендациям Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ и Правящего Архиерея. Как сообщалось ранее на нашем сайте, подобные курсы уже открылись в Красноярском благочинии.


Ответственный за катехизацию по Красноярскому благочинию, руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Василий Жилянин ознакомил присутствующих с формами планирования и отчетности по основным направлениям катехизической деятельности, а также затронул в своем выступлении вопросы, связанные с развитием системы подготовки кадров и повышения квалификации катехизаторов.

Руководителем епархиального отдела по образованию и катехизации митрофорным протоиереем Георгием Персиановым была особо подчеркнута важность поиска священниками индивидуального подхода к каждому из воцерковляющихся, новопросвещенных христиан, а также желающих возобновить молитвенно-евхаристическое общение с Церковью. В совещании участвовали помощники благочинных по катехизации и другие представители епархиального клира.

Как отметил в беседе с корреспондентом епархиальной пресс-службы о. Василий Жилянин, отныне встречи представителей благочиний, ответственных за катехизацию, будут проходить ежеквартально. Следующее собрание состоится в ноябре. Тема предстоящего совещания — «Ситуационный анализ и
программирование приходской катехизации».