Новости

В Красноярске открылись богословско-катехизаторские курсы

В Красноярске начали работу богословско-катехизаторские курсы для мирян. Первое занятие было проведено настоятелем красноярского катехизаторского храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех протоиереем Василием Жиляниным.

Группа из 30 человек в течение учебного года будет изучать Священное Писание, ряд богословских дисциплин, основы православной катехизации и педагогики. Среди красноярцев, изъявивших желание в будущем нести послушание помощников священнослужителей в деле катехизации, есть верующие различных возрастных групп — от молодежи до людей преклонных лет; третья часть пришедших мирян — мужского пола.

При встрече были обсуждены организационные вопросы дальнейшего проведения занятий. Первое занятие было посвящено подробному знакомству с двенадцатью членами Символа Веры. На руки учащимися были получены печатные материалы по теме для домашнего изучения к следующему занятию. Для проведения красноярских богословско-катехизаторских курсов используются в том числе и методические наработки Центра по координации работы богословско-катехизаторских курсов Кемеровской епархии, где подобные курсы проводятся уже 7 лет и c недавнего времени охватывают 9 городов на территории области. Занятия проходят в вечернее время на базе Архиерейского образовательного центра.