Новости

Престольный праздник и юбилей Успенского мужского монастыря


Престольный для основанной в 1879 году в живописном тихом месте на берегу Енисея под Красноярском Успенской мужской обители праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии станет в нынешнем году еще и днем благодатного юбилея. 28 августа с.г. исполняется ровно десять лет со дня, когда Управляющим Красноярской епархией Владыкой Антонием совершена была в восстанавливаемом после десятилетий атеистических гонений монастырском храме первая Божественная Литургия.

В день престольного праздника и юбилея братия монастыря во главе с наместником монастыря архимандритом Нектарием (Селезневым), многочисленные паломники и представители духовенства Кафедрального града будут торжественно встречать Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония перед началом праздничной Божественной Литургии (9 ч. 30 м.). Сегодня в 16.00 Владыка возглавит в монастырском храме Всенощное бдение и чин Погребения Божией Матери.

Десятилетие со дня возрождения одного из самых чтимых и посещаемых паломниками монастырских храмов епархии – отрадный повод вспомнить труды и молитвы всех иноков и инокинь, трудников и трудниц, архиерея и священства, благодетелей и доброхотов, чьей заботой и любовью была к настоящим дням буквально из пепла и тлена возрождена обитель – монастырский корпус с главным храмом и добротными, на века теперь уже восстановленными келлиями, библиотекой, трапезной и гостевыми покоями, всеми необходимыми вспомогательными помещениями, построены два изумительной красоты храма на территории монастыря (храмы во имя свв. равноапп. Константина и Елены и во имя благоверного князя Олега Брянского), облагорожена территория вокруг храмов и высажены цветники на ней, установлен Поклонный крест в память о мучениках из числа монастырской братии, засвидетельствовавших гибелью своей верность Христу Спасителю в страшные послереволюционные годы. А самое главное — возрождены традиции монашеского служения, заложенные когда-то, в конце XVI века, на берегах Енисея еще легендарным иноком Тимофеем (Ивановым), и звучит над великой сибирской рекой иноческая усердная молитва.

Сотрудники Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела молитвенно присоединяют свои поздравления к тем юбилейным благопожеланиям, которые в праздничные дни адресуют на имя священноархимандрита монастыря Владыки Антония, наместника обители архимандрита Нектария, братии монастырской, строителей и благодетелей православные красноярцы всех возрастов и сословий. Многая лета братии честной обители, испрашиваем ваших святых монашеских молитв…