Новости

Углубляются и совершенствуются формы катехизической деятельности в храмах епархии

Рекомендации, содержащиеся в инструктивном письме Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви «Об организации катехизической деятельности РПЦ» (от 24 июня с.г.), по благословению Управляющего Красноярской епархией Владыки Антония приняты к исполнению во всех благочиннических округах епархии. Так, с 1 августа в Свято-Троицком соборе Красноярска, как и в других храмах епархии, в повседневный обиходный распорядок храмовой жизни введены, согласно письму, не только издавна практикуемые в Церкви обязательные огласительные беседы, предваряющие совершение Таинства Крещения, исповедальная беседа непосредственно перед Таинством и последующее наставление в предварение Таинства Евхаристии, но и – что не менее важно – ведется планомерная работа по созданию условий для последующего осознанного воцерковления всех новокрещенных членов Церкви, их посильного участия в жизни прихода, а также по замещению должностей специальных помощников настоятеля по катехизации.

Клирики собора отмечают, что за прошедшее время общее количество крещаемых – вопреки прогнозам досужих сторонних «критиков», предрекавших «кризис» в притоке людей к Церкви — не только не сократилось, но постепенно возрастает. Нет оснований и для ожидания практикуемого в иных местах искусственного сокращения количества членов прихода до некоего «минимума истинно верных» по разумению и самочинному решению «строгих батюшек». Не случайно в письме Синодального отдела особо подчеркнута недопустимость подобных лже-крайностей, препятствующих прихождению людей ко Христу, под омофор Матери-Церкви.

Как отметил в беседе с корреспондентом епархиальной пресс-службы клирик Свято-Троицкого собора иерей Сергий Мясоутов, действительно, имели место случаи, когда, особенно поначалу, необходимость полного цикла предварительных огласительных бесед и необходимого внутреннего приуготовления самого человека к принятию Таинства рассматривалась несколько болезненно, — срабатывал связанный с массово распространенным в современном мире культом потребления «эффект потребителя», равно и – наследие атеистического периода. Однако, позитивные перемены, происходящие после Поместного Собора 2009 г. в жизни российского общества и взаимоотношениях его с Церковью, общественный резонанс от введения в школах нового апробационного курса по религиозной культуре, результаты всей предшествующей деятельности церковной полноты по возрождению духовно-нравственных начал в жизни регионов страны — уже создали необходимую почву для подлинного, глубинного приобщения народа к вере отцов.

Клирики собора отметили, что переход в катехизационной деятельности на новый уровень предполагает не только новые обязательства, которые возлагаются на себя новыми членами Церкви, но переосмысление церковнослужителями меры своих трудов в устроении церковной жизни и исполнении пастырского долга в соответствии с требованиями времени.