Новости

Духовенство Красноярской епархии примет участие в установке Поклонного креста на месте крушения самолета в 1954-м году

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония штатный священник храма Архангела Михаила и Чуда его в Хонех г. Красноярска иерей Сергий Савельев примет участие в экспедиции на гору Сивуха Партизанского района, где в 1954-м году потерпел крушение самолет Ил-12. Возглавит экспедицию генеральный директор НП СТК «Экстремал» г. Красноярска Андрей Китаев.

28 октября 1954-го года, отклонившись от курса на 140 км, в гору Сивуха врезался самолет Ил-12, летевший из Пекина. Все 20 человек, находившихся на борту самолета, в числе которых были греческие, польские дипломаты и офицеры, граждане Советского союза, погибли.

На месте авиакатастрофы о. Сергий совершит заупокойную панихиду по погибшим и освятит деревянный Поклонный крест, который будет установлен на высоте 1800 м.

Накануне, 16 августа, состоялась пресс-конференция, на которой настоятель храма Архангела Михаила и Чуда его в Хонех г. Красноярска протоиерей Василий Жилянин и Андрей Китаев ответили на вопросы журналистов и рассказали о цели экспедиции, ее духовном значении и о дальнейшем научном расследовании причин авиакатастрофы.

Как сообщил пресс-службе Красноярской епархии руководитель экспедиции, ее участникам на специально подготовленных автомобилях предстоит преодолеть расстояние до места назначения общей сложностью в 350 км, из которых 40 км являются труднопроходимыми.