Новости

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в богослужениях в Абаканской и Кызылской епархии


17 августа в рамках архиерейского визита в Абакано-Кызылскую епархию Управляющий Красноярской епархией принял участие в богослужениях в г. Абакане и близлежащих населенных пунктах.


Утром архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав и архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан, при участии духовенства Абакано-Кызылской епархии и сопровождающих прибывших в Абакан архиереев представителей духовенства их епархий, от абаканского кафедрального собора Спаса Преображения направились на Саяно-Шушенскую ГЭС. Как сообщает специальный корреспондент пресс-службы Красноярcкой епархии Максим Бурнышев, в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» при большом стечении верующих был совершен архиерейским чином молебен и освящение часовни. По окончании Божественной литургии и заупокойной литии по погибшим на станции в августе 2009-го года Преосвященные и сопровождающие их лица направились к Уйскому кладбищу в пос. Майна, где владыками была освящена часовня в честь Семи Эфесских отроков. За панихидой по сотрудникам ГЭС, похороненным на кладбище, присутствовали родственники погибших, а также представители российских и местных СМИ.

По окончании богослужений архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан и его почетные гости посетили Вознесенский храм пос. Черемушки, где молитвенно поклонились чтимым образам храма.



См. также:

На месте захоронения погибших на Саяно-Шушенской ГЭС освящена часовня