Новости

16-19 августа пройдет визит Управляющего Красноярской епархией в Абаканско-Кызылскую епархию

В августе 2010-го года Абаканско-Кызылская епархия отмечает 15-летие учреждения. В этом году юбилей совпал с годовщиной трагедии, произошедшей на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции 17 августа прошлого года и унесшей жизни дежуривших в это время сотрудников станции. В рамках визита Управляющий Красноярской епархией примет участие в богослужениях и праздничных событиях епархии.

17 августа архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав и архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан посетят Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию. В день годовщины трагедии Преосвященные Архиереи совершат Великое освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», располагающейся рядом с ГЭС. На ступенях часовни будут возжены лампады, в память трагически погибших в прошлом году сотрудников станции, сообщает пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии. По окончании Божественной литургии и заупокойной литии по погибшим Преосвященные Архиереи отправятся на гребень плотины, где совершат освящение гидроэлектростанции.

В 12.30 на Уйском кладбище п. Майна, на котором похоронено большинство погибших в аварии, состоится освящение храма-часовни в честь Семи Эфесских отроков Архиерейским чином, после чего будет совершена заупокойная лития (17 августа — день памяти этих святых).

В дни визита Правящего Архиерея в Абаканско-Кызылскую епархию, 18 августа в 9.00 в храме святой преподобномученицы Евдокии, княгини Московской в п. Сизая Минусинского благочиния будет совершена панихида в память о погибших на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Богослужение возглавит настоятель храма протоиерей Георгий Левковец.