Служение

Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в праздник Собора новомучеников и исповедников

9 февраля, в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Антоний (Черемисов; на покое), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершили Божественную литургию в день престольного праздника в храме Новомучеников и исповедников Российских города Красноярска.

Архипастырям сослужили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятель Спасо-Преображенского храма поселка Козулька митрофорный протоиерей Феодор Васильев; настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских иерей Максим Золотухин; штатные священнослужители Покровского кафедрального собора и прихода Новомучеников и исповедников.

За Литургией пел хор храма Новомучеников и исповедников Российских.

За богослужением в числе многочисленных верующих молились казаки Енисейского войскового казачьего общества и участники православного молодежного клуба «Ковчег» при красноярском Свято-Троицком соборе.

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди. Затем митрополит Антоний поблагодарил владыку Пантелеимона за многолетнее руководство Красноярской митрополией и обратился к прихожанам с архипастырским словом:

— Господь создал весь мир, но когда мы говорим о человеке, то должны понимать, что это — величайшее из Его творений. Человек совершенно необычаен, потому что он наделен дыханием Божиим, чтобы не только на Земле, но и в вечности, ибо человек — любимейшее из созданий Господа. И даже когда люди согрешили и отвернулись от Него, Бог послал к ним Своего Сына, чтобы через эту великую жертву вернуть человечество на путь спасения. И Святая Церковь была создана, чтобы продолжать говорить человеку о незыблемых принципах наших духовно-нравственных основ, — сказал, в частности, владыка Антоний.

***

Архиепископ Антоний (Черемисов) стал первым правящим архиереем возрожденной Красноярской епархии. На красноярской кафедре владыка нес служение в 1990–2011 гг. В 2014 году иерарх был возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 10) митрополит Антоний был почислен на покой с выражением благодарности «за многолетнее архипастырское служение в епархиях Русской Православной Церкви, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, строительством храмов, заботой о приходах и монастырях, плодотворным взаимодействием с региональными властями и общественными объединениями, а также за труды в качестве главы Орловской митрополии» (с 2014 по 2019 года). Местом пребывания на покое определен город Орел.

Добавим, что будущий епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий в 2000-х годах нес послушания личного секретаря управляющего Красноярской епархией, благочинного церквей Красноярского округа и епархиального секретаря; был наместником Успенского мужского монастыря и настоятелем Свято-Троицкого собора в городе Красноярске.