Новости

День памяти св. мц. Татианы в г. Красноярске

Сегодняшний праздник – день памяти св. вмц. Татианы (а значит и день Ангела православных христианок тезоименитых мученице), совпадает с гражданским праздником День студента – святая в России издревле является Небесной покровительницей учащихся. 25 января 2008 года — престольный праздник храма при Красноярском государственном аграрном университете, а также сегодня исполняется год с дня создания Клуба «Китеж», объединяющего молодежь, интересующуюся Русской военной исторической реконструкцией и Православием. Сегодня в Свято-Татианинском храме г. Красноярска состоялась праздничная Божественная Литургия. За богослужением присутствовали представители краевой и городской Администрации, руководства университета, студенчества и СМИ.

Примечательно, что большинство принявших в этот день в храме Святое Таинство Причастия составили именинницы — Татианы, среди которых также была и гость нашей Епархии — бывший проректор по заочному обучению и дополнительному профессиональному образованию Ленинградского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Сергеевна Комиссарова, которая ныне является послушницей Санкт-Петербургской епархии.

В следующем году исполнится 5 лет со времени великого освящения одного из первых за Уралом студенческого храма Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием, а ровно год назад Его Высокопреосвященство освятил новый иконостас храма с искусной деревянной резьбой. Также в день престольного праздника в прошлом году при храме был организован Военно-Патриотический клуб исторической реконструкции «Китеж», занимающийся реконструкцией оружия, доспехов и предметов быта Руси «золотого средневековья» — 10-14 веков, а также изучающий наряду с Историей государства Российского Православную культуру и Историю Русской Православной Церкви. Члены клуба «Китеж» — в большинстве своем молодые люди от 13 до 30 лет.



См. также:

О мц. Татиане, Татьянином дне и студенческом празднике