Храм Иоанна Предтечи при Архиерейском доме в г. Красноярске

Благочиние:
Красноярское левобережное
Назначение:
Приходские храмы
Адрес:

660009, г. Красноярск, ул. Горького, 27, Архиерейский дом

Тел. (391) 211-83-72

Настоятель: Протоиерей Николай Ши-кэ-мин

E-mai: gorkogo27@gmail.com

http://ioan24.ru

https://vk.com/id366814153

Строительство домовой церкви Иоанна Предтечи при Архиерейском доме началось по завершении основных работ на административно-жилом корпусе, в конце 1880 года. В 1888 — 1891 годах, гражданский инженер П. Масленников уточняет проект, выполняет смету и расчет устойчивости сводов и арок домовой церкви. Он же руководит прооизводством работ, завершенных к 1897 году. В 1900 годах производится первое расширение церкви, надстройка трапезной с обогащением интерьеров по руководством архитектора А.А. Фольбаума. В 1914 году домовая церковь Иоанна Предтечи расширена крупной пристройкой к южному фасаду трапезной, что приблизило южный вход к главной улице. Вход этот был был включен в большой арочный проем с витражным заполнением. Архиерейский дом с домовой церковью Иоанна Предтечи и садом формировал квартал и участок застройки Новособорной площади и главной улицы — Воскресенской (теперь проспект Мира)

Помещение домовой церкви Иоанна Предтечи примыкает с южной стороны к архиерейскому дому, формируя угол пр. Мира и ул. Горького.

Памятник культовой архитектуры II половины XIX века в русском стиле, своеобразной и сложной объемно-планировочной композиции. Часть многофункционального здания-комплекса. Сохраняет значительную градоформирующую роль благодаря крупным размерам, богатству и разнообразию форм и силуэта.

По информации naov.ru