Проповеди

Архипастырь: В сложные времена мы должны просить Его: уврачуй, Господи

В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Антипасху, 26 апреля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Красноярска. После богослужения правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди:

— Когда мы хотим кого-то убедить, но он не верит, мы часто говорим: «Фома ты неверующий». И эта фраза имеет своё основание — в этот день Фома убедился, что Господь воскрес. Он искал, сомневался. Тем более после того, как Иуда предал Господа. Все ждали, что придёт царь, который сядет на трон и будет царствовать, ведь еврейский народ в то время был в порабощении, и ждал освобождения. И Фома ничем не отличался в этом смысле от других — он разделял беды своего народа, его ум был соучастен.

И вдруг такой поворот: Фоме сказали, что Господь приходил. И он не поверил: откуда Он возьмётся, ведь царь — это человек на троне. Это было впитано им с воспитанием — понятие о том, что придёт Мессия, что Он будет сильнее всех царей и будет царствовать со своим народом. И это сыграло с ним злую шутку. Но вот пред ним предстал Господь, и он прозрел, что перед ним Бог — не пророк, а Царь царей, Творец миров предстал в человеческой плоти. «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь Мой и Бог Мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:27–29).

И это про нас с вами — наша вера от сердца, от предков. Но вот что удивительно: Господь делает счастливым человеком Фому за то, что тот проснулся от своей слепоты. Фома ведь хотел равенства для своего народа, а Господь учит, что все люди на земле равны, и Царствие Небесное открывается всем и навсегда. Но человек, имея свободу выбора, дарованную Господом, часто идет в ад, живя во грехе на земле. А где же этот ад? На земле — там, где нет Бога. Войны, распри, грабежи, болезни — всё это послано нам, чтобы мы очнулись от греха.

Но о чем ещё говорит нам история Фомы? О любви Божией. И нам дана вера, она ключ к вечной жизни. Нам это дано, чтобы мы, как Фома, воскликнули: Господь и Бог наш! И устремились к Нему, и помогли своим близким встать на путь спасения, любили себя, берегли свою жизнь и строили свое счастье — оставляли потомкам свои добрые дела и творения.

И в сложные времена мы должны просить Его: уврачуй, Господи. Пока люди хотя бы не задумаются о Боге, всё может быть. Но ничто праведное и святое не бывает не замеченным Богом.

Аминь.