Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Пасха у верующих в сердцах круглый год

В субботу Светлой седмицы, после Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Подошла к концу Светлая седмица, и завтра мы встретим Антипасху. Сегодня же мы вспоминаем о сошествии Христа в ад, куда Он спустился, чтобы освободить души всех праведников, находящиеся там от сотворения мира. Они ждали Христа, и Он вывел их в райскую жизнь.

Также сегодня мы прочитали молитвы на раздробление артоса. Артос — это не простой хлеб, это хлеб путника. В древности, в Пасху оставляли кусок хлеба и зажигали лампаду. И хлеб оставляли для путника, который шёл к Богу.

Так и мы, каждый из нас идёт к Богу. Но мы не имеем возможности каждый день принимать Святое причастие. И поэтому, для подкрепления души и тела, дома должен быть кусочек артоса, который поможет нам, когда мы хотим причаститься, когда мы хотим быть в храме, но не можем.

Сегодня перед вечерней закроют Царские врата и опять мы будем идти дорогой Пасхи ещё сорок дней, а потом — праздновать другие дни, как принято в Церкви, и снова придём к Светлому Христову Воскресенью. Но Пасха у верующих в сердцах круглый год. Она — это обновление мира, это спасение каждого верующего и надежда на то, что Господь не оставляет нас, а участвует в нашей жизни. И благодаря Пасхе побеждается всякая злоба в мире.

В этом году мы встречаем Пасху в тяжёлое время. Эпидемия уносит жизни как мирян, так и священников. Особенно тяжёлая ситуация сейчас в Москве. Поэтому мы молимся в храмах, а вы — молитесь дома, чтобы Господь спас нашу столицу и нашу Родину от этого поветрия.

Дай же Господь всем нам терпения, радости, надежды и молитвы.

Христос Воскресе!