Проповеди

Владыка Пантелеимон: Умение прощать — величайшая добродетель христианина

1 марта, по окончании Литургии в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Красноярской краевой клинической больнице № 1, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодняшний воскресный день, дорогие братья и сестры, носит название воспоминание Адамова изгнания, а также мы его называем Прощённое воскресение.

Вся жизнь верующих людей состоит из почитания, преклонения, благодарения и молитв к Единому Богу. И самое главное, что должно у нас быть, чтобы Господь принимал наши молитвы — это любовь к жизни, к человеку, и умение искренне прощать тех, на кого мы носим обиду и тех, кто нанес обиду нам. Но самое главное — всегда жить в мире со своей душой, своим сердцем и разумом.

Вчера мы читали в Евангелие, что когда нашли жены-мироносицы, когда пришли ко Гробу Господнему, они не обнаружили тела Христа, но весь гроб и пещера светились небесным светом. И явился им ангел, который возвестил, что Христос воскрес.

А что же случилось, когда Адам и Ева были изгнаны из Рая? Светлый ангел покинул их, когда они соблазнились словами диавола и он создал тьму в их сердце и стал там жить. Так и каждый неверующий человек живет во тьме, и душа наша являет собой то же, что и погребальная пещера нашего Спасителя: она или озарена светом Небес, или пребывает во мраке. Не случайно есть такая поговорка: «чужая душа — потёмки». И Господь Иисус Христос раскрывает нам, что в душе человека живут как любовь, мир и восторг, так и злоба, ненависть и коварство.

Что человек выбирает? Адам не мог находиться вблизи Престола Божьего и покинул его, подвергшись величайшей лжи диавола. И чтобы восстановить связь между Богом и людьми, Господь, приняв на себя человеческую плоть, Сам приходит в этот мир и совершает подвиг спасения рода человеческого.

И вот, в самые последние дни периода пребывания Бога в облике Спасителя нашего Иисуса Христа, мы держим Великий пост. Ведь последние недели Его пребывания на Земле были самыми скорбными и тяжёлыми.

Многие люди, жившие в то время на всей нашей огромной планете, и не знали, что происходит в городе Иерусалиме, не знали о Христе. Но грех общего Праотца Адама давил на каждого из них. И лишь смертью Своей и Воскресением Спаситель и Господь наш Иисус Христос снял это проклятие с каждого из живущих на Земле.

Господь пришел в мир, чтобы восстановить истинную веру: облегчающую жизнь, помогающую человеку, дающую ему возможность побеждать грехи, дающую возможность покаяния и искупления. Веру, требующую не кровавых жертв, но лишь любви, милосердия и прощения.

Именно поэтому Великий пост, призванный почтить память последних дней Христа на Земле, мы начинаем с Прощённого воскресения. Потому что это простое, человеческое «прости», которое мы говорим своим близким, и ответствуя: «Бог простит!» — это первый шаг к спасению своих душ, ибо умение прощать — величайшая добродетель христианина.

Пост дается людям, чтобы они делали добро. Не только окружающим, но и самим себе. Чтобы они воспитывали добро в себе, учились побеждать свои недостатки и принимать недостатки других. Чтобы они могли доказать себе и Господу, что они могут стать лучше, что они достойны этого, и многое могут изменить в этой жизни и принять Евангельскую истину для своего спасения.

Поистине, пост — это время спасения, утверждения любви к жизни, самовоспитания. Это время, когда сердцем мы приближаемся к Господу и чувствуем Его в нашей жизни.

Аминь.