Проповеди

Архипастырь: Для верующего человека нет ничего более ценного, чем возможность спасти свою душу

1 декабря, по окончании Литургии в красноярском кладбищенском храме «В скорбех и печалех Утешение», митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Если бы Господь не избрал своих апостолов, то Евангелие бы не было написано. А если бы апостолы не выбрали своих учеников — Святое Писание было бы очень сложно понимать людям без их толкований.

Сегодня в евангельском чтении мы слушали притчу Господа Иисуса Христа о неразумном богаче. «И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12:18–21).

О каком же богатстве говорит Господь в этой притче? Не о золоте и серебре, но о духовном богатстве, которое человек накапливает в своем сердце. И его нельзя хранить лишь для себя, им следует делиться с окружающими.

Так и ныне: одни говорят: «Что мне ваш Бог? Я хочу жить сейчас. Получать удовольствие и не думать о последствиях». И живут, и многое, порой, имеют. Но лишь то, что в силах дать земная жизнь, а не вечная.  А другие понимают, что Господь есть. Что нужно нести ответственность за семью, что после себя нужно что-то оставить. При этом ничто не мешает такому человеку точно также получать удовольствие от земной жизни, но не ставить его превыше вечного.

Главное в земной жизни — не терять человеческий облик и чувство собственного достоинства. Не забывать о том, что человек бессмертен, но не на Земле, а в вечности, и нет большей ценности, чем спасение души.

Вот о чем говорит нам Господь, вот какое богатство мы должны копить! Так жили наши предки и так живут верующие люди на всей Земле и сегодня. И так будет до Второго пришествия Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Аминь.