Проповеди

Архипастырь: Спасти человека может только любовь, а не погибельные страсти

15 сентября, после Литургии в Покровском кафедральном соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами вновь вспоминаем святых князей Петра и Февронию, день перенесения их мощей.

В Святом Евангелии нам сказано: Бог есть любовь (1 Ин. 4:8). И у кого нет в душе этой любви — любви к Богу, любви к людям — тот не может спастись «любовью» к чему-то неживому: дорогим машинам, вещам, украшениям. Это не любовь – это всего лишь наша страсть. А когда человек поддается своим страстям, он стоит на пути к погибели.

Однако, есть любовь Божия, которая требует от человека жертвенности. А что такое жертвенность? Это в первую очередь терпение. Умение терпеть все недостатки человека, который живет рядом с нами. Не важно, в семье ли, в коллективе, где вы работаете, или даже на улице.

В евангельском чтении сегодня нам говорится о тех людях, которые не любят Бога, а значит не любят себя. И звучит предупреждение нам, христианам, не дружить с грешниками, не иметь с ними ничего общего. Так строго говорит апостол. Но как только человек обратится, мы принимаем его с любовью и говорим: «Христос посреди нас!». Поэтому мы обращаемся к памяти благоверных Петра и Февронии, вспоминаем, кем они были.

Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны. По особой милости Господней они перешли в мир иной в одно и то же время и были погребены вместе. Так Премудрый Создатель самой смертью прославил своих верных угодников, исполнивших Его повеление: «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:5—6).

В нашем 21 веке, мы видим, как опасность нависает над нашим молодым поколением. При живых и здоровых родителях, дети оказываются в приютах, детских домах и интернатах. Это, дорогие братия и сестры, торжество нелюбви.

Давайте же будем учить нашу молодежь добрыми словами! Учить тому, как важно беречь любовь Божию, как важно быть преданным православной Церкви и с этой верой строить свое земное счастье. И дай  Господь, не лишиться нам Царства Небесного! Аминь.