Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Пасха — это утверждение вечной жизни

4 мая, по окончании Божественной литургии в Знаменском храме города Дивногорска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Восемь дней после Воскресения Господа солнце не опускалось, а сияло на небе, тем самым, благословляя Пасхальный день — этот длинный, но в то же время краткий миг человеческой жизни.

Но не только в Пасху и в Светлую седмицу мы будем жить с Пасхальной радостью в сердце — мы будем жить с ней еще сорок дней. Потому что Пасха — это утверждение вечной жизни, это утверждение справедливости и правды. Чтобы никто из людей не думал, что на Земле нет правды, нет защиты от несправедливости. Но от Господа защита нисходит каждому человеку, кто обращается к Нему. Человеческие законы несовершенны, но, когда они опираются на Законы Божии — они справедливы, они отстаивают добро и мир.

Пасха Христова входит в нашу жизнь, чтобы и жизнь наша была достойна имени «христианин». Но для этого мы должны помнить Заповеди Господни, не забывать Господа, помнить, что вся наша жизнь — в ладони Его, и что Бог дал нам силу и право отстаивать свою жизнь, бороться за нее. Бороться с болезнями, несправедливостью; иметь смирение и терпение перед Богом, воспитывая будущие поколения в вере Христовой. Тогда жизнь на Земле не прекратится.

Но самое главное то, что для верующих открыта вечная жизнь, Царство Божие, которое начинается с нашей веры, с нашего сердца. Оно недоступно неверующим, оно недоступно всевозможным сектантам, которые имеют веру, но заблуждаются в ней. Оно открыто лишь тем, кто называет себя православным христианином, кто принимает Крещение, покоряясь тем самым воле Господа.

Сказано в Святом Евангелии: «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф.12:37). Речь идет не только о плохих словах, сквернословии, но о том, когда мы отрекаемся от святынь, когда словом поддерживаем ложь и клевету, или сами клевещем. Когда не терпим и когда не молимся.

Молитва — это слово, которое оправдывает нас. Молитва к Господу Иисусу Христу. Молитва о добре, свете, тепле и вечной жизни. Аминь.

Христос Воскресе!