Проповеди

Владыка Пантелеимон: Только вера дает человеку право наследовать вечную жизнь

1 мая, по окончании Божественной литургии в Михаило-Архангельском соборе города Железногорска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Дорогие мои православные люди!

Мы с вами празднуем Праздник Праздников и Торжество Торжеств — Светлое Христово Воскресение. Может быть, мы не задумываемся, что отличаемся от рядом живущих людей, наших родных и близких и незнакомых. Тех, кто не верует, не признает Закона Божиего и живет так, как несет их время.

И есть о чем задуматься — и им, и нам. Нам — о том, что имеем нечто такое, что отличает нас от неверующих. Мы имеем знание о жизни вечной, и мы не боимся говорить о смерти, о тяжких болезнях. Мы знаем из Евангелия о том, что Господь воскрес, а значит — смерти не существует. Что приходит время, когда душа покидает тело, и там, за горизонтом жизни, открывается ее продолжение, только не на Земле, а в Царствии Божием. Поэтому мы не боимся смерти, мы лишь желаем оставить после себя на Земле что-то хорошее. Мы знаем Закон Божий, принимаем Господа в своем сердце, а значит — мы уже в Его Царстве, на пути к спасенному бессмертию.

Люди, не знающие Бога, боятся говорить о смерти, боятся говорить о болезнях. А болезней, между тем, великое множество. Почему так, братья и сестры? Потому, что люди поклоняются греху, они не обращаются к Господу за спасением, не ищут Его любви. А Христос воскрес, чтобы мы с вами стали свидетелями и собственного воскресения, а надежда на жизнь не покидала нас и в смертный час. Это главное, что нужно знать человеку, чтобы честно и с достоинством трудиться на Земле, беречь ее и наследовать то, что обещано Господом. И это открылось нам в Пасхе, в Воскресении Господнем.

Очень важно помнить, что только вера дает человеку право наследовать вечную жизнь. Во время празднования Пасхи наша вера укрепляется, и нам не нужно иных доказательств жизни вечной, кроме тех, которые предоставил нам Господь наш и Спаситель мира Иисус Христос. И благодать, которая нисходит на нас, когда мы встречаем Светлую Пасху, происходит сегодня здесь, в доме Божием, в представительстве Рая, в месте молитвы. Там, где пастыри и верующие, там, где маленькие дети чувствуют силу Божию. Значит, достигла нас любовь Божия и жизнь вечная.

Аминь.