Проповеди

Архипастырь: Святой Пантелеимон исцелял людей, примиряя их тела и души

9 августа, по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Как и все люди, мы с вами не можем не беспокоиться о своем здоровье. А как люди верующие, мы должны переживать и о здоровье душевном, о духовной гармонии внутри нас.

Много профессий на земле, но одна из них никогда не сравнится с остальными — труд врача. Ведь именно они борются с болезнями, которых одинаково боятся молодые и пожилые, бедные и богатые… Люди боялись потерять свое здоровье во все времена, потому и нередко самые неразборчивые в средствах прибегали к помощи диавола и его слуг. Экстрасенсы, колдуны, гадалки, — в разные века они и им подобные обманывали отчаявшихся людей.

А многие ли обращались в горестях и болезнях ко Христу? Сегодня мы молитвенно вспоминаем великомученика и целителя Пантелеимона. Он жил на рубеже III и IV веков, во времена римского владычества в Малой Азии. Предание гласит, что мать его тайно исповедовала христианство, а отец был язычником, как и большинство окружения. Языческим был весь мир в то время, языческим было и мышление, языческим было и мировоззрение людей. Мало кто знал о Спасении и бессмертии души, а поклонение идолам и принесение кровавых жертв считалось совершенно нормальным.

Семья святого была довольно обеспеченной. Пантелеимон выучился на врача, но осознал всю тщетность и ничтожность язычества; он пришел к вере во Христа. И окружающих своих будущий мученик лечил как христианин: с именем Спасителя на устах, неся веру во Единого Бога, примиряя тела и души страждущих.

Бескорыстие и нестяжательство святого вызывали зависть у врачей-язычников. Они донесли на Пантелеимона правителю, и, приняв страшные муки и засвидетельствовав твердость в вере, тот отошел ко Господу.

Молитва — великое лекарство, и я лично знаю людей, которые и сейчас молитвами исцеляются от страшнейших заболеваний: побеждают онкологию, обретают способность к чадородию. Так и мы должны, обращаясь за помощью к земным врачам, не забывать обращаться с молитвами к святым-врачам: от бессребреников Косьмы и Дамиана до святителя Луки (Войно-Ясенецкого). А прежде всего должны быть вера в Бога — чистая, лишенная сомнений — и решительное неприятие любого суеверия, ведь за ним неизменно стоит диавол. Должно быть и понимание того, что человеческие болезни — это плоды наших же грехов, которыми люди сами уничтожают себя. Мы должны решительно отрицать все греховное и укреплять нашу веру.

Там где нет Христа — человечество само уничтожает себя. Уничтожает, отрицая Церковь, вступая в секты, увлекаясь оккультизмом; одним словом, обольщаясь всем тем, с чем боролся целитель Пантелеимон и другие христианские святые. Мы с вами — православные христиане, как и многие поколения наших предков, которые молитвами и постом, зачастую без лекарств и врачей, побеждали самые страшные болезни. И если мы с вами хотим быть здоровыми, то должны отказаться от всего, что не связано с Господом.

Ведь многие люди живут и больше ста лет, уповая на Бога, который создал наш мир. Живут, уповая на небесную помощь таких святых, как целитель и великомученик Пантелеимон. А с молитвой и верой любое лекарство и любая врачебная помощь могут стать подлинным спасением!