Статьи

Православная неделя с 11 по 17 октября: Покров Богородицы, дни памяти святителя Михаила Киевского и праведного воина Феодора Ушакова

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. С  11 по 17 октября в 2021 году — семнадцатая седмица (неделя) по Пятидесятнице.

13 октября (30 сентября по ст. ст.). День памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского (992)

Этот святой — первый православный архиерей в истории России. Доподлинно известно, что в 989 году он прибыл из Корсуни (Херсонеса) вместе с другими священнослужителями ко двору князя Владимира, крестившегося годом ранее — в 988 году. Откуда родом был первый русский владыка точно неизвестно. По одним данным святитель Михаил происходил из Сирии, по другим — был славянином, родом из Сербии или Болгарии.

Служение митрополита Михаила — это первые три года христианства в Руси. Святитель обходил восточнославянские земли, ревностно проповедуя Евангелие, крестя и поучая новообращенных, основывая первые храмы и духовные училища. При этом по своему характеру он был человеком тихим, а по уму — мудрым.

Известно, что в Ростове митрополит основал первую деревянную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы и поставил там епископом Феодора Грека.

Святитель Михаил отошёл ко Господу в 992 году и был погребён в Десятинной церкви Пресвятой Богородицы в Киеве.

14 октября (1 октября по ст. ст.). Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Широкое празднование этой даты в России уже давно стало традицией, хотя само по себе торжество не относится к числу двунадесятых (только к числу великих), а происхождение ведёт от события, произошедшего за пределами нашей страны.

В начале X века столицу Восточно-Римской империи Константинополь осадили враги (не то арабы, не то восточные славяне, ещё хранившие верность язычеству). И тем далёким осенним днем святой Андрей Юродивый и его ученик Епифаний вместе с жителями города молились за всенощным бдением в константинопольском Влахернском храме Небесной Владычице о спасении осажденного города. Божия Матерь ответила на просьбы усердных молитвенников. Она явилась Андрею и Епифанию, и затем словно распростёрла в небе свой омофор — покрывало для головы. Изумлённые враги в ужасе бежали вдаль от Константинополя. Византийская столица была спасена, а в честь чудесного события был учреждён новый праздник.

Новое дыхание греческому по происхождению празднику принес спустя два с половиной столетия владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский (ок. 1110–1174). Правитель был ревностным почитателем Божией Матери, и именно с Её покровительством связывал ряд своих ратных успехов. Поэтому в честь Покрова Небесной Царицы князь Андрей распорядился возвести близ своей резиденции в Боголюбово храм Покрова на Нерли, выдающийся памятник средневекового русского зодчества. Тем самым была заложена традиция освящения русских храмов в честь праздника. Со временем в честь Покрова Божией Матери стало освящаться всё больше храмов в русских городах и сёлах, а сам праздник — обрастать народными традициями.

В честь Покрова в конце XVIII века было дано имя и нынешнему кафедральному собору Красноярской епархии — старейшему каменному зданию краевой столицы.

15 октября (2 октября по ст. ст.). День памяти праведного воина Феодора Ушакова (1817)

В первую очередь, Фёдор Фёдорович Ушаков известен как величайший русский флотоводец. Адмирал одержал 43 победы в морских сражениях, таких как Керченское (1790), при Калиакрии (1791) и у острова Корфу (1799). Главной гордостью Ушакова было то, что в эти годы он не потерял ни единого судна, и никто из его моряков никогда не попадал во вражеский плен.

Ещё на флотской службе Фёдора Фёдоровича отличала необычайная даже для того времени религиозность. Притом не внешне-показная, а самая подлинная: офицер, например, всегда заботился о своих подчиненных, стремился улучшить их быт, опекал ветеранов и инвалидов.

После отставки и ухода на пенсию Ушаков мог сделать политическую карьеру или просто безбедно жить в столице. Но всему этому он предпочёл скромную участь почти что затворника в небольшом имении на Тамбовщине. Адмирал в отставке постоянно ездил на богомолье в соседний Санаксарский монастырь, щедро жертвовал немалые суммы на помощь нуждающимся, а в годы Отечественной войны собрал целый отряд народного ополчения на свои средства. Неудивительно, что в округе всего его любили и почитали: после кончины гроб Ушакова местные жители несли на руках до места упокоения.

В 2001 году Церковь признала Фёдора Ушакова местночтимым святым, почитаемым в пределах Саранской епархии. А в 2004 году Архиерейский собор признал легендарного адмирала святым в масштабах всей Церкви. Его канонизировали не за государственные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей.