Медиапроекты, События

Протоиерей Сергий Мясоутов: Весь мир создан Творцом, и мы — не хозяева этого мира

Штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Сергий Мясоутов выступил экспертом нового выпуска передачи «Символ веры» на волнах «Радио России. Красноярск» (94.5 FM). Темой беседы стало отношение Православной Церкви к проблемам экологии и сохранению окружающей среды.

Рассуждая на предложенную тему, отец Сергий, в частности, сказал:

— Это очень серьезный и назревший вопрос. Прошедшее лето, лесные пожары в Сибири — все это заставляет задуматься о том, как будут жить наши дети и внуки, что мы им оставим? И наша Церковь говорит об экологических проблемах как об очень серьезных проблемах.

В продолжение беседы с ведущим «Символа веры» — красноярским журналистом, регентом и композитором Дмитрием Васяновичем — священник процитировал выдержку из документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятого Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году:

— Православная Церковь, сознающая свою ответственность за судьбу мира, глубоко обеспокоена проблемами, порожденными современной цивилизацией. Важное место среди них занимают экологические проблемы. Сегодня облик Земли искажается в планетарных масштабах. Поражены недра, почва, вода, воздух, животный и растительный мир <…>. Повсеместное загрязнение природной среды промышленными отходами, неправильная агротехника, уничтожение лесов и почвенного покрова приводят к подавлению биологической активности, к неуклонному свертыванию генетического многообразия жизни.

— Какой вывод можно сделать из этого отрывка? Что Церковь действительно озабочена проблемами экологии. И каждый верующих человек должен понимать, что весь мир создан Творцом, но мы — не хозяева этого мира, мы лишь некие «домоправители», поставленные над всем этим. А мудро ли мы выполняем свои обязанности — показывает сам факт того, что подобные проблемы возникают, — добавил протоиерей Сергий Мясоутов.

Полная запись программы доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте».