Медиапроекты

Архипастырь ответил на вопросы слушателей «Радио России. Красноярск»

19 мая в программе «Диалоги» на «Радио России. Красноярск» митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в прямом эфире ответил на вопросы слушателей и ведущего Дмитрия Васяновича. В студию можно было позвонить или написать и задать интересующий вопрос. В преддверии Дня славянской письменности и культуры владыка затронул темы языка, русской культуры и монашества.

С полной аудиозаписью беседы можно ознакомиться на странице «Радио России. Красноярск» «ВКонтакте» по ссылке.

Значение надвигающегося праздника глава Красноярской митрополии отметил в контексте истории:

— Просвещение, знание, наука начинается с труда. И это генеральные составляющие образования нации, объединения народа, цивилизации. Этот праздник отмечается в Болгарии. Он поминается и в нынешних католических славянских странах. Мы, славяне, нынче разделены. Но как бы ни расходились народы, оглядываясь назад они приходят к единому корню, к моменту, когда слово Божие пронеслось над землями славян, объединяя и просвещая. Сегодня мы видим культуру славянских народов. Они настолько мощны, что из мировой культуры их невозможно исключить. И величайшая из них — культура русского народа. Кирилл и Мефодий помогли нашему народу сохраниться под ордынским игом и прийти к освобождению, к Куликову полю уже единой нацией. Спасло Русь слово Божие, Православие, которое сохранилось трудами наследников Кирилла и Мефодия.

Затем владыка Пантелеимон ответил на вопрос слушательницы о том, что делать с вариантами Евангелия, которые раздают представители других христианских конфессий:

— Много искажений Священного Писания. Сейчас столько переводов появилось, и нелепых. Даже Ватикан хочет признать однополую любовь — а это смертный грех, это же распущенность. Церковь, признавая Евангелие, не может это признать. Невозможно замаскировать свой грех. Либо с Богом, либо со грехом. Поблагодарите, что вам дали слово Божие. Если смущается ваша душа — отнесите книгу в храм, и читайте то Евангелие, которое есть у вас дома.

После этого архипастырь поделился своим мнением о положении россиян в доме православного монашества — на горе Афон:

— У Бога нет нации. Они нужны нам на Земле. Господу все языки понятны. И вопросы выселения русских монахов в руках Божиих. Такие ситуации были и при государях. Поэтому, например, в Адыгее Свято-Архангельская Михайловская пустынь появилась. Плато, где лежит монастырь, — абсолютно такое же как на Афоне. Но сейчас, думаю, никого не будут выселять. Намерение такое связано с Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Это надо просто пережить. Будем молиться, чтобы над Афоном светила звезда жизни и благодать Божия. 

В заключение митрополит Пантелеимон призвал помогать пострадавшим от нынешних пожаров в Красноярском крае, погорельцев — не унывать и искать дорогу к Богу. Церковь здесь, подчеркнул владыка, будет помогать и духовным окормлением, и материальной поддержкой. Напомним, что Красноярская епархия продолжает сбор гуманитарной помощи для пострадавших от пожаров.