Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон посетил праздничные мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси и Дню села Кочергино

31 июля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил село Кочергино в Курагинском районе и принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Крещения Руси и Дню села.

После совершения Божественной литургии в храме Вознесения Господня при Вознесенском монастыре, владыка Пантелеимон стал слушателем концертной программы и выступил с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!
Немало праздников возникло за историю нашего государства: одни уже исчезли, другие родились, но есть особые, знаковые дни, судьбоносные. Крещение Руси, это не однодневный акт, это размышление славянских племён, которые были разрозненные, носили общее имя. Бог источник жизни и он же источник перехода человека в вечность. В его плане заложены самые продуктивные для человека направления жизни.

Немало Великий князь Владимир размышлял, и не сразу крестились наши племена. Для этого потребовалось больше тысячи лет. Что мы должны взять из истории нашего крещения? Русь ворвалась в историю великих народов, стала вровень с Римом, с Востоком, превзошла их, когда настало испытание объединения в единый народ на Куликовском поле. Русь окрепла, когда Бородинская битва завершилась нулевым успехом для захватчиков. Русь одержала победу на Прохоровском поле, под Москвой и сегодня нам приходится поднимать меч на фашизм — он превращает человека в мусор, для своих последователей. Мы не соглашаемся с этим, как народ просвещенный моралью всемирного благоденствия, моралью любви.

Да, двадцатое столетие выбило нас из колеи, другой был путь, но он не выдержал испытания временем и мы опять вторим путь России — могущества. Вера укрепляющая надежду на будущее, национальное достоинство русского народа. И мы видим, как этот русский дух в свое время принёс мир на благословенный Кавказ, и так будет на русской земле Украинского края. Для нас самое ценное — это определение родной земли, ни пяди никому, ибо Бог наделил каждый народ своим гнездом. И мы видим, что разум, доброта, гуманность и ответственность перед Богом сегодня сплачивает нас и уходит пена лжи, мракобесия, ложного подхода к жизни. Всегда борьба приносит очищение, но эта борьба должна быть с горячим сердцем, с любовью к жизни и предкам, оставившим нам такую родину. Это и есть исполнение Христовой заповеди любить ближнего своего и самого себя.

Красноярский край, центр России, есть могучий оплот свободы русского человека, его будущего процветания и благоденствия. Любить Родину и быть патриотом, это значит вырасти из ребенка. Всегда для христианских народов ценность государственного строя — дар Божий. И сегодня мы сплачиваемся вокруг нашего президента, Русь поднимается его силами — он дал стране шанс доверять власти. Пока будет так, мы будем крепчать, а всё беззаконное будет исчезать. Россия всегда будет среди народов свободной, с гордо поднятой головой и любима Богом.

Будем благодарить наших предков, что мы русские, славяне, будем благодарить, что наша душа широка как небо, и тысячи наций живут рядом, и мы пропитываемся их культурами, и мы становимся краше и милее для жизни и Бога.
Добра, света, любви и жизни. Всем Божиего благословения и достойной жизни. С праздником!

В рамках празднований в Кочергино также действовала передвижная звонница, работали подворья, отражающие быт национальностей, проживающих на территории Курагинского района, и выставка изделий декоративно-прикладного искусства.

Его Высокопреосвященство сопровождали: руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); секретарь Минусинской епархии, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского кафедрального собора Минусинска протоиерей Евгений Нещерет; настоятель храма Святого Духа посёлка Курагино протоиерей Игорь Корнатовский.

Также в праздничных мероприятиях приняли участие: мэр Минусинска Андрей Первухин; глава Курагинского района Любовь Заспо; глава Кочергинского сельсовета Елена Мосягина.
Глава района Любовь Заспо вручила митрополиту Пантелеимону благодарственное письмо за сохранение духовных устоев и нравственных христианских ценностей.