Встречи и поездки

Владыка Пантелеимон благословил участников мотопробега «Из Минска в Минск»

23 июня Красноярск посетили участники историко-этнографического автомотопробега «Из Минска в Минск», посвящённого Году исторической памяти в Беларуси и организованного белорусским и московским подразделениями клуба «Ночные волки». В Архиерейском доме гостей встретил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Конечная точка байкеров — основанная в 1907 году деревня Минск в двух часах езды от Красноярска. Именно туда участники пробега доставят список иконы Божией Матери «Минская», которую написал белорусский иконописец Максим Туровский специально для этой акции. Перед отправкой в путь икона была освящена в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, в котором хранится главная святыня Беларуси — Минская икона Божией Матери, чудесным образом обретённая на водах Свислочи. Перед Красноярском автопробег побывал в Смоленске, Москве, Омске, Казани, Новосибирске и других городах. Как отметил архипастырь на встрече с участниками пробега, они почти проехали по всей красной линии России, а также благословил такое благое дело, как доставку иконы.

Архипастырь благословил байкеров, после чего участники встречи обменялись памятными подарками — в частности, владыке Пантелеимону подарили подписанный флаг Беларуси, а Глава Красноярской митрополии передал молитвословы для Донбасского отделения «Ночных волков».

Список Минской иконы Божией Матери, который сегодня доставят участники пробега, будет пребывать в Казанском храме деревни Минск, находящейся в 138 километрах на север от Красноярска. По последним данным там проживает около 70 человек.