Служение

Правящий архиерей совершил Литургию в день Святого Духа

21 июня, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, день Святого Духа, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря города Красноярска игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятель Никольского храма деревни Кузнецово протоиерей Сергий Мясоутов; ключарь иеромонах Мелхиседек (Цхадая) и штатные священнослужители кафедрального собора.

За Литургией пел Архиерейский хор Покровского собора.

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон обратился к верующим Архипастырским словом:

— Всех вас, дорогие братья и сестры, кто пришёл в день Духа Святого в храм Божий, да укрепит Господь сим Духом Святым. Он неразрывно пребывает с нашими душами, с добрыми делами и грехами; принимает наше покаяние и прощает наши грехи; очищает нас. И мы возрождаемся в Царствии Божьем. И надежда на жизнь вечную никогда не покинет нас, пока мы возносим свои молитвы и знаем, что Дух Святой незримо пребывает с каждым из нас, оберегая и защищая.

Аминь.