Архипастырь, Хроника

Глава Красноярской митрополии удостоил благодарственными письмами флористов храма Иоанна Предтечи

В день Собора Иоанна Крестителя шестеро флористов получили награду за свой творческий труд. Это руководитель группы, флорист Татьяна Ванчкова и её помощники-волонтёры Галина Кузнецова, Надежда Кондратьева, Лариса Кубарева, Светлана Сазонова и Наталья Коломыцева.

Команда украшает храм ко всем великим и двунадесятым праздникам. Часто бывает так, что рабочий день длится почти сутки. Нужно сначала заказать необходимые цветы, замочить их и только потом создавать композиции.

Татьяна Владимировна считает, что в храме и на кладбищах нельзя использовать искусственные цветы, говорит, что это «обман Бога». Нельзя также забывать о «золотой середине», чтобы слишком яркие композиции не затмевали молитвы. Татьяна вспоминает, как однажды они расстроили настоятеля очень уж помпезным украшением у иконы Николая Чудотворца.

— Под землю хотелось провалиться от батюшкиного огорчения… На самом деле мы очень ему благодарны за столь пристальное внимание к нашему делу. Мы обсуждаем с ним, какие использовать цветы, он может прийти в 12 ночи, посмотреть, как у нас идут дела, посоветовать, где поправить цветовую гамму. Он у нас большой труженик! — рассказывает главный флорист.

Фото Александры Лылиной, Юлии Рамазановой, Руслана Попова, Зинаиды Мосуновой