Новости, Проповеди

Архипастырь: Подвиг Марии Египетской — вечный пример всем верующим


30 марта, после Литургии в Четверток Великого канона Митрополит Пантелеимон обратился со словом проповеди к верующим :

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Всех вас, дорогие матушки, братья и сестры, сердечно приветствую с памятью покаяния преподобной Марии Египетской.

Ее подвиг прост и в то же время непостижим и невозможен для человека, который не сподобится Божиего благословения и Божией помощи. Ведь она практически повторила подвиг Спасителя. В отличие от Господа, она только один хлеб съела, который купила за монету, а затем питалась только кореньями. А Спаситель постился сорок дней, ничего не принимая кроме воды, никакой пищи, и победил диавола, и диавол отошел от Него.

Господу нужно было сорок дней, чтобы все года человеческой жизни вместились в его пост. Преподобной Марии Египтской понадобилось более двадцати с лишним лет, чтобы победить свои страсти.

И пусть никто не думает, что может своей волей и своим терпением победить свои страсти и грехи: мы ничего с вами не сможем, если нам не поможет Господь. От нас зависит только наша решительность, когда мы, как преподобная матерь Мария Египетская, обратимся со слезами к Матери Божией, услышим голос сердца: «Иди за Иордан», и тогда победим самих себя и свою греховную натуру.

Господь нам дал Церковь и молитвы, покаяние, пастырей, которые помогают… Дал, наконец, самый драгоценный дар — веру в Его помощь, Вечную жизнь и Царство Божие.

А еще Господь подвигом Марии Египетской показал, что никто не может своей волей и силой победить грех, и что он великий грешник или грешница, и потому никогда не спасется, если не призовет имя Божие, хотя бы один день не попостится в Великий пост (ничего у него не отнимется!). Это — послушание и работа для Спасения своей души и мира своего.

Поэтому Церковь и привела нам пример этой и величайшей грешницы, и величайшей святой, равной которой нет, не было и не будет до второго пришествия Иисуса Христа. Много будет великих подвижников веры, но Мария Египетская — одна. Ее подвиг — это нам пример надежды и упования на благодать и помощь Божию и внушение, чтобы мы никогда не унывали от своих грехов, а шли и каялись, молились, спасались и достигали Царства Божия. Аминь.

Храни вас Господь и Матерь Божия!