Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Только искренняя молитва приводит человека к результату

26 марта, в Седмицу 4-ую Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Канска. По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Сегодняшнее воскресенье носит название дня памяти преподобного Иоанна Лествичника. Кто он такой? Преподобный Иоанн постригся в монашество и жил на Синайской горе. До принятия монашества он был очень образованным человеком, но Господь позвал его на подвиг, и тот стал вести скрытый образ жизни. Однако он оставил после себя удивительную книгу, которая носит название «Лествица». В нашем понимании слово «лествица» — лестница, подъём. О чем эта книга? Она о посте, молитве. Ведь Великий пост, как и любой пост, это не просто изменение продуктов питания, но и работа над своей душой, телом, умом и самое главное – молитва. Иоанн описывает, какие могут быть молитвы, и как человек должен бороться со своими грехами. Мы сегодня в Евангелии прочитали удивительный рассказ о деянии Господа Иисуса Христа. Каким образом в человека вселяется тёмная сила? Через чародейство и колдовство, через увлечение гаданием, вызыванием духов и страшную грешную жизнь.

Мы с вами, как верующие люди, читаем молитвы, но Господь не запрещает нам обращаться и своими словами. Но все ли мы достигаем желаемого результата от наших молитв? Совсем недавно мы вспоминали имя святого Симеона Богослова. Что он говорит нам? Молитва — это как солнце, которое тёплыми лучами очищает и согревает. Человек, который правильно сумеет расположиться к солнцу, получит правильный эффект. Так и молитву нужно располагать так, чтобы был от нее результат, необходимо проявить своё умение для беседы и расположения Господа к нам.

Мы видим много людей, ходящих в храмы, они берут свечи, крестятся, при этом они не знают, какое время в храме, как служба идёт, утренняя или вечерняя, поворачиваются и уходят. Человек не виновен, но не ведает, что придя в храм он должен не только поставить свечку к Господу, а ещё где-то уединённо встать в храме и обратиться к Господу с размышлениями, просьбой и советом, как поступить в таком или ином деле, которое его привело в храм. Самое главное, честно спросить себя: «Могу ли я просить о чем-то Бога, если я не каюсь и не хочу изменить свою жизнь?» Верующие люди знают, что молитва требует открытого, чистосердечного признания своих грехов перед Богом.

Только искренняя молитва приводит человека к результату, потому как искренность прямиком исходит из нашего сердца. На любой случай жизни есть удивительные слова молитв. Там, где нет молитвы — бесы. Наши старшие поколения хорошо это понимали. Они знали молитвы, хоть и не знали высшей математики, зарубежных языков, но хорошо знали язык Матери Божией. Они молились за царей, о воинах, в своём сочинении Иоанн Лествичник пишет об этом. Только человек, стремящийся к чистоте, к покаянию — прибывает с Богом. Он наполняет душу. Молитва помогает болящим, особенно когда их настегает уныние, печаль или тоска.

Случается, так, когда человеку тяжело обуздать внутреннюю злобу, и молитва к Господу Богу спасает. Она великая живительная сила, изменяющая человека и всё человечество. Пока Европа молилась, страшных грехов не было. И Русь, молясь, побеждала тяжкие времена. Мы должны с вами всегда помнить, что нужно учиться, не унывать, не опускать руки, когда настигают грехи, а подниматься и двигаться по лестнице спасения в жизнь вечную. Поэтому мы всегда говорим молитвами всех святых, святителей и священников, и отцов наших, молитвами друг друга, а сегодня скажем в день памяти преподобного Иоанна Лествичника: «Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь!».