Последние публикации

Правящий архиерей провёл встречу по вопросу руководства Общественного совета при Красноярской митрополии

23 июня в Архиерейском доме состоялась рабочая встреча митрополита Красноярского и Ачинского Никиты с ответственным за взаимодействие с государственными и общественными организациями в Красноярской епархии Эдуардом Яговдиковым и заместителем председателя Общественного совета при Красноярской митрополии, профессором кафедры истории России СФУ Николаем Дроздовым.

Темой обсуждения стал вопрос о выборе нового руководства Общественного совета в связи с кончиной его председателя Всеволода Севастьянова — почётного гражданина Красноярского края, одного из основателей краевого парламента и современной системы управления регионом.

В ходе встречи были рассмотрены возможные кандидатуры на пост председателя Общественного совета, подведены предварительные итоги текущей деятельности и намечены планы на предстоящие заседания. По окончании встречи митрополит Никита преподал собравшимся архипастырское благословение на дальнейшие труды во благо Церкви и общества.

Общественный совет при Красноярской митрополии был создан в августе 2016 года по инициативе государственных и общественных деятелей. Его деятельность направлена на соработничество Церкви, органов власти и общественности в решении социально значимых вопросов и реализации Социальной концепции Русской Православной Церкви.

Ачинский священник благословил призывников на службу в армии

В Ачинске продолжаются отправки призывников на срочную службу в ряды Вооружённых сил РФ. 23 июня штатный клирик собора Казанской иконы Божией Матери иерей Александр Сафимов обратился к новобранцам с пастырским словом.

В пресс-службе благочиния отмечают, что духовенство собора провожает каждую команду, напутствует, благословляет призывников и вручает им иконки Пресвятой Богородицы.

На берегу Есауловки прошёл семейный слёт, организованный приходом и православными разведчиками

С 12 по 14 июня на берегу реки Есауловки в селе Есаулово состоялся семейный слёт, собравший около 100 человек. Мероприятие было приурочено к Дню России и Году единства народов России.

Организаторами выступили приход Введения во храм Пресвятой Богородицы города Сосновоборска, 38-й отряд юных разведчиков имени Василия Мангазейского (ОРЮР) и Братство трезвения «Неупиваемая чаша». Участниками стали жители Красноярска, Сосновоборска, Подгорного и других населённых пунктов.

В программе слёта прошли игры, мастер-классы и экспедиции для детей, а также беседы о семейных ценностях, которые провёл настоятель храма священномученика Амфилохия города Красноярска иерей Родион Петриков. Завершился слёт Божественной литургией, которую совершил настоятель прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы города Сосновоборска протоиерей Николай Чихичин.

Красноярский православный паломнический центр провёл поездки для гостей из регионов России

В течение двух недель июня Красноярский православный паломнический центр принимал паломников из Тюмени, Вятки, Санкт-Петербурга, Москвы и Кузбасса.

Для большинства гостей это был первый визит в Красноярский край. Программа включала знакомство с краевыми святынями: паломники посетили знаковые места Красноярска, Дивногорска, Енисейска, а также Большую Мурту — места, связанные с пребыванием святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Подробная информация о поездках — в сообществе паломнического центра во «ВКонтакте»: https://vk.ru/krsn_palomnik.

Напомним, по итогам конкурса «Звезда паломничества – 2025» Красноярский православный паломнический центр награждён дипломом III степени за тур «Под Покровом Пресвятой Богородицы», а его директор Елена Щеблякова отмечена благодарностью.

Митрополит Никита встретился с руководителем местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества

23 июня в Архиерейском доме состоялась рабочая встреча митрополита Красноярского и Ачинского Никиты с руководителем Красноярского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергеем Гонюховым.

Правящий архиерей отметил важность миссионерской и просветительской деятельности Общества и подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества с Красноярской епархией. Сергей Гонюхов поблагодарил владыку за поддержку, рассказал о деятельности Общества и реализации совместных инициатив.

Напомним, в деревне Крутая Емельяновского округа на средства членов ИППО возводится храм великомученика Пантелеимона Целителя. В 2025 году владыка Никита совершил чин освящения колоколов храма, ознакомился с ходом строительных работ, осмотрел внутренние помещения и прилегающую территорию.

Определены победители ежегодной Премии главы Красноярской митрополии

Подведены итоги конкурса на соискание ежегодной Премии главы Красноярской митрополии «За вклад в приобщение подрастающего поколения к православной культуре». Документы на конкурс принимались с 1 апреля по 25 мая 2026 года.

Учредителем премии является митрополит Красноярский и Ачинский Никита. Премия присуждается педагогам, добившимся выдающихся результатов в преподавании модуля «Основы православной культуры» в рамках предметной области ОРКСЭ и внедрившим лучшие практики духовно-нравственного воспитания.

Лауреатами премии 2026 года стали:

учитель ОПК, педагог дополнительного образования Железногорского кадетского корпуса Ольга Мацкевич (Красноярская епархия);

учитель ОПК школы № 144 Красноярска Анна Лямцева (Красноярская епархия);

учитель ОПК, истории и обществознания гимназии Лесосибирска Ольга Почекутова (Енисейская епархия).

Благодарственными письмами митрополита отмечены:

учитель начальных классов, учитель ОПК лицея № 11 Красноярска Клара Лучко;

учитель ОПК, педагог дополнительного образования Ачинского кадетского корпуса Татьяна Мушинская;

учитель ОПК, педагог дополнительного образования Ачинской Мариинской гимназии Екатерина Немерова;

учитель ОПК школы № 93 имени Г. Т. Побежимова, директор воскресной школы при Никольском храме Мария Нефёдова;

учитель начальных классов, учитель ОПК школы № 161, преподаватель воскресной школы «Радость моя» Зеленогорска Татьяна Никитина.

Торжественная церемония вручения премии состоится в рамках XXVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений в январе 2027 года.

На строительной площадке храма в поселке Додоново завершена окраска фасада

В Железногорском благочинии продолжается строительство храма преподобного Сергия Радонежского. Здание церкви полностью окрашено в три слоя — это обеспечит надёжную защиту фасада от атмосферных воздействий.

Параллельно специалисты ведут утепление межвенцовых швов: утеплитель закладывается в стыки бревен, после чего все швы будут обработаны акриловым герметиком. Ведутся также кровельные работы. Ещё один купол готовится к установке — в ближайшее время он займёт место на крыше строящегося храма.

Храм возводится с 12 главами, круговым обходом, колодцем и инженерными системами. Все этапы курирует архитектор Анатолий Грешилов. Работы идут по графику.

Напомним, 13 апреля митрополит Красноярский и Ачинский Никита совершил чин освящения колоколов для строящегося храма.

Православный приход в деревне Едет Шарыповского округа приступил к возрождению храма

На минувшей неделе в деревне Едет группа неравнодушных верующих из посёлка Инголь и окрестных населённых пунктов при поддержке штатного клирика собора Святой Троицы города Шарыпово диакона Аркадия Кочергина приступила к восстановлению забытой святыни.

История этого места уходит корнями в начало XX века. В 1913 году здесь был построен деревянный однопрестольный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. При храме действовала школа, однако в годы богоборчества святыня пришла в запустение. Верующие приняли решение переоборудовать сохранившееся здание под храм.

Жители собрались на совместную молитву, после которой отец Аркадий обратился к ним с пастырским словом, призвав каждого приумножать свои таланты на благо общего дела. Затем верующие расчистили территорию вокруг будущего храма и вывезли накопившийся мусор.

Как сообщает пресс-служба Шарыповского благочиния, если оформление документов завершится до конца лета, то уже со следующего года в деревне начнётся полноценное возрождение святыни.

На месте сгоревшей церкви в Большом Балчуге совершили Литургию и молебен

Пять лет назад, 20 июня 2021 года, в селе Большой Балчуг Сухобузимского района от удара молнии сгорел уникальный памятник деревянного зодчества — церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1912 году. В память об этом событии на месте утраченной святыни были совершены памятные богослужения.

Божественная литургия прошла в молитвенном доме, обустроенном на территории сгоревшего храма. Затем на фундаменте церкви был совершён молебен. Богослужения возглавил благочинный Железногорского церковного округа, настоятель собора Архангела Михаила протоиерей Роман Нещерет.

Покровская церковь, возведённая на берегу Енисея, была освящена 26 апреля 1912 года. В советские годы храм закрыли, иконостас сожгли, а здание использовали как зерносклад. В 1986 году церковь признали объектом культурного наследия регионального значения, а к 2011 году восстановили. Трагедия произошла во время грозы в праздник Святой Троицы — разряд молнии попал в купол храма, огонь уничтожил здание на площади 250 квадратных метров. Прихожанам удалось частично спасти храмовую утварь.

Сегодня небольшая община продолжает молитвенную жизнь на месте утраченной святыни, а окормление верующих осуществляют священнослужители Железногорского благочиния.

Глава Красноярской митрополии совершил панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне

22 июня, в День памяти и скорби, в годовщину со дня начала Великой Отечественной войны, митрополит Красноярский и Ачинский Никита совершил панихиду по погибшим защитникам Отечества в храме Иоанна Предтечи города Красноярска.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

Владыка помолился о вождех и воинех наших, на поле брани жизнь свою положивших, от глада и ран скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся.

По окончании богослужения митрополит Никита обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал помнить подвиг героев и сделать его примером любви к Родине, близким и народу. Правящий архиерей также возгласил вечную память павшим и молитвенно испросил у Господа прощения их вольных и невольных согрешений и упокоения в Небесных селениях.