Проповеди

Архипастырь: Святитель Николай боролся за правду для людей, но не человеческую, а Божию

 

22 мая, по окончании Божественной литургии в больничном храме во имя святителя Николая Чудотворца города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Воистину Воскресе Господь наш Иисус Христос!

Мы сегодня вспоминаем человека Божиего, человека человечного, человека святого, — архиепископа Мир Ликийских Николая. Почти две тысячи лет его имя с любовью призывают на помощь, а значит и его самого, верующие люди. А кем же был сам святитель? Он был верующим человеком, он дышал воздухом и он любил жизнь так, что свою личную жизнь по каплям, но обильно отдавал людям, умоляя Господа как пастырь Божий о спасении душ человеческих. Он не боялся смерти — была государственная власть, которая могла казнить его, но он приходил к царям и властителям, защищая жизни невинных. Он боролся за правду для людей, но не человеческую правду, а правду Божию. И уже при жизни все его деяния были чудесны.

И вот сегодня мы читали молитву в день перенесения его мощей из его родного города Мир Ликийских в Бари, город на юге Италии. Мы празднуем этот день так же торжественно, как и зимний день его памяти, потому что празднуем мы реальную его помощь нам, живущим сегодня. Что же нам надо? В молитвах сказано очень просто — помогать исправлять немощи, помощь и совет его нужны для очищения от грехов, защита его нужна ближним нашим, и, самое важное, — правда. Просим его в минуты гнева, скорби, обиды, открыть нам, кто прав. Он слушает безумные наши речи и мысли и просит Господа о том, чтобы ум наш был твёрдым, сердце — любящим Бога, чтобы мы были верующими людьми и в этом почерпнули силу Божественной правды, спасения через любовь к жизни и любовь к Божественному правосудию и воле Господней.

Таково сердце этого святителя, что оно умещает и по морю ходящих, и на войне воюющих; женщину, которая рождает младенца и страдает; мужчину, который зарабатывает хлеб, и, бывает, его обманывает работодатель; человека власти, когда несёт бремя, и нет у него помощников в исполнении обязанностей его. Много злобы в мире. И везде призываем Николая Чудотворца — Патриарх на престоле патриаршем, и митрополит на своём престоле, и священник у престола, и каждый мужчина, женщина и ребёнок — все ожидаем от Бога помощи и радости, и знаем, что сами по грехам иногда не можем справиться, а потому просим помощи святителя Николая. И эта помощь приходит, и не будем стыдиться, а будем стучать в двери его келии небесной. Святителю отче Николае! Помогай нам быть мудрее, чище, светлее и святее, помогай нам в здравии и в самый ответственный момент кончины нашей и перехода в жизнь вечную, — но не в ад, а в Царство Божие.

Аминь.