Проповеди

Архипастырь: Иверская икона Божией Матери играет важную роль в сохранении России

4 мая, по окончании Божественной литургии в Трёхсвятительском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

В сегодняшний день мы вспоминаем Иверскую икону Божией Матери. Это особый образ Царицы Небесной, древний. Во времена ереси иконоборчества одна бедная вдова, как и в Евангелии, имела образ этой иконы. Воин ворвался в её дом и сразу ударил икону в лик, и из иконы истекла кровь, а воин, парализованный, упал. Другие же обнажили мечи, чтобы убить вдову. И тогда, подняв икону над собой, а икона была большая, вдова бегом принесла её к морю и положила на воду. И икона встала ровно, и пришла по морю на гору Афон. Там она поселилась в афонском Иверском монастыре, где явила новые чудеса. Но шло время, Грузия вошла в Российскую империю, а Матерь Божия полюбилась русскому народу. Она стала покровительствовать России, русским царям, так что в Москве была построена часовня для этой иконы, и сделан список, который принесли с Афона и установили в Москве.

Эта икона, как и Казанская, играет очень важную роль в сохранении нашего государства, русского народа, православной веры, мира с Кавказом. Иверская икона творит чудеса. Когда люди с верой приходят к ней, исцеляются дети и взрослые, прекращаются раздоры и ложные суды не имеют силы. Иверская икона помогает воинству в походах и бережёт землю от страшных землетрясений и извержений вулканов. Кроме обретения на Афоне и принесения списка в Москву было ещё принесение списка иконы в Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь, и второе её обретение, уже в 2012 году. А первое обретение постановили праздновать в этот день — во вторник на Светлой седмице. И вот я посмотрел — чудесный Иверский образ есть в храме Трёх Святителей. И да поможет нам Матерь Божия преодолевать всё плохое, и особенно этот вирус, болезнь, чтобы она была уничтожена, и люди продолжали жить, рожать детей, строить дома, и, конечно же, обращаться к Господу и быть верующим в Бога народом.

Аминь.