Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Пока сходит Благодатный огонь, не прекратится слава Церкви

3 мая, по окончании Божественной литургии в соборе Михаила Архангела города Железногорска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Две тысячи лет верующие люди воскресают, утверждая тем самым жизнь. Господь пришёл чтобы сохранить жизнь, которую Он создал. Но когда человек теряет связь с Богом, когда он становится неуправляем своим сердцем, он начинает разрушать Божию гармонию, Божий мир. И в XXI веке мы слышим, сколько происходит трагедий оттого, что разрушается мир Божий. Экология, моря, океаны в страшном состоянии. Библейские чудовища вновь стали всплывать из глубин. Почему они появились сейчас и пугают людей? Потому что люди сами становятся чудовищами, но бессильными в своём неверии, поскольку есть верующие христиане — которые совершают Литургию и Евхаристию, которые веруют в Господа Иисуса Христа, которые приносят покаяние и обновляют свою человеческую природу.

И тому свидетельство — сошествие Божественного огня в Иерусалиме. В прошлом году мир был потрясён коронавирусной инфекцией, которая и до сих пор не побеждена, но побеждена будет, и Бог поможет человечеству опомниться, вернуться к Богу. Огонь в храме сходил, когда в нём не было ни одного человека. И пока сходит огонь, не прекратится слава Церкви, не остановится деторождение, и сады будут расцветать, и Пасха Христова будет торжествовать. Потому что Пасха Христова — это переход от рабства греху к свободе. Когда мы говорим «раб Божий» — это означает, что мы окончательно свободны от всякого зла, которое может жить в нашем сердце, мы очищаемся, и этим очищением сохраняем свои жизни от тьмы, ада, от власти сатаны, и укрепляем своё желание и надежды наследовать Царство Божие. И каждый человек по воле Божией воспринимает столько, сколько Господь даёт, но с верующих спасение начинается. И праздник Пасхи, который мы совершаем, — и сегодня мы совершили и крестный ход, с Евангелием, со звоном колокольным, — означает, что мир Божий торжествует в обществе людей, и он побеждает всякое намерение зла. И само зло мир Божий поглощает как Господь смертию поглотил смерть и дал нам бессмертие и жизнь вечную.

Аминь.