Проповеди

Владыка Пантелеимон: Каждый верующий — свидетель присутствия Господа среди людей

4 апреля, по окончании Божественной литургии в красноярском Александро-Невском войсковом казачьем храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры! Когда Господь создал Адама и Еву, первые люди получили возможность не только общаться с Ним, не только иметь любящего Отца — они получили от него Рай. Это слово означает не только некое прекрасное место и прекрасную жизнь. Это безгрешность человека, обладание некой тайной, уверенность в том, что никогда Отец не покинет тебя как Своё создание. Это отношение между Господом и созданными людьми сохранилось в наших сердцах чувством веры, поиска Божественной силы.

И когда случилось Грехопадение — утрата этой связи посредством диавольского искушения Праматери Евы и отречение от Господа Праотца Адама — не утратилась вера в то, что Бог не оставляет нас Своей заботой. Но человечество, отрекшееся от Господа, не могло найти Его, хоть и стремилось. Оно двигалось по пути греха в ад. И этот путь был прерван лишь водами Великого потопа.

Но и возрождённое человечество не смогло найти верного пути. Люди зажигали огни, ставили жертвенники и приносили жертвы ложным богам, которые — суть демоны, прикрывающиеся разными именами. Но люди знали, чувствовали, что где-то есть то, что они потеряли — Истинный Бог, Создатель. И лишь род Авраама знал о Боге, остальные народы были во тьме. Но и дети Авраама, порой, оступались и впадали в грех.

И тогда Господь Сам пришёл в мир, воплотившись в Сыне Своём и Спасителе нашем Иисусе Христе. И Он принёс Себя в жертву на Кресте. А все жертвы, которые совершали люди до того, были бесполезны, ибо приносились не Единому Богу.

И Господь, приняв Крест, воссоединился с ним. Позднее, удалось найти этот Крест, и гвозди, которыми был распят Иисус — многие из вас, думаю, знают это историю. Но почему он так важен нам, этот Крест? Важно не дерево и не металл — важен Тот, кто пошёл на жертву для того, чтобы даровать людям истину, впервые за тысячи лет вывести народы Земли из тьмы греха. И символом этой жертвы и стал Крест, который был орудием казни, наводившим ужас на тысячи и тысячи людей. Воскреснув же после распятия, Христос показал нам, что каждый человек — бессмертен, если верует в Него.

С тех пор уже две тысячи лет крест ставится на местах погребения, возводится на храмах, мы носим его на своих телах. Потому что каждый верующий — свидетель присутствия Господа среди людей.

Христос снова открыл людям бессмертие и дорогу в райскую жизнь. И все мы окажемся в Царствии Божием, если веруем в Него. Крест же для нас — свидетельство и символ вечной жизни, и того, что мы узнали Господа, вернулись к Нему. А Он не оставил нас, не отклонил и не изгнал.

Мы несём на себе страдания, скорбь и печаль за свои грехи — каждый несёт свой собственный крест. Но покаянием очищаемся от них и обретаем святость, подходя причаститься Кровью и Телом Христовым здесь, на Земле, подтверждая, что мы созданы Богом и Царствие Его начинается в каждом из нас.

Аминь.