Проповеди

Правящий архиерей: Важно помнить, что есть врач, утешитель и помощник — Иисус Христос

24 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон после Литургии в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Красноярска обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

— Во имя Отца и Сына, и святого Духа!

Мы слышали сегодня в Евангелии, «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Господь призывает к себе всех, кто требует утешения, ведь сама жизнь есть труд. Когда утром я вошёл в храм, меня встретили чудесные и прекрасные ваши дети. И даже  им в их учёбе сложно. Сама жизнь наша наполнена испытаниями, трудностями и радостями. И радости тоже нужно переносить правильно и умно.

Но больше всего мы нуждаемся утешении Божием, когда нам плохо, когда нам сложно ответить или решить жизненные вопросы и задачи. А они иногда бывают неразрешимыми, потому что нечто такое происходит в семье или на работе, или в душе человека, что иногда он не может справится с самим собой.

Всего этого было бы меньше, если бы люди помнили и знали, что есть врач, утешитель и помощник — Иисус Христос. Есть Господь, который любит детей и говорящий: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14), защищающий женщину-грешницу, сказав: «кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Ин. 8:7), а затем, когда все они обвинители ушли: «где твои обвинители? никто не осудил тебя?» (Ин. 8:10), разделив между Собой и грешником определённую тягость жизни. Для этого Он пришёл в мир — чтобы научить нас, быть вместе с нами, и принял человеческий вид, плоть и страдания на кресте. Но принёс радость, сказав что каждый из нас — бессмертен, и что грех очищается покаянием, изменением жизни. И когда проходит минута страданий, когда отходим от своего горя и несчастья и к нам возвращается разум, то мы понимаем, что всё это не случайно. Что это произошло не по человеческому желанию, а по милосердию и воле Божией. И, посещая храм, приходя к Богу, мы оставляем здесь все наши печали, грехи, боль и ждём, и надеемся, что Дух Святой, благодать Божия, святые угодники и наша общая молитва помогут нам быть лучше, чище, обрести святость — и так оно и случается. Вера наша — вера в добро и свет. Вера наша — в жизнь вечную. А она начинается из добра, из терпения, с борьбы за чистоту и свет в жизни нашей. А свет — это понимание того, что верой в Господа мы очищаемся от греха и тех жизненных трудностей, которые иногда лишают нас человеческих чувств и раскрывают бездну злобы и неправды. А Бог хочет того, чтобы с нами было терпение, милосердие, любовь и наше трудолюбие, в том числе и в молитве.

Мы проходим с вами испытание болезнью. Но слава Тебе, Господи, мы постепенно избегаем этого. Слава Тебе, Господи, мы видим, что жизнь побеждает. И это испытание — общенародное, всего земного шара, легче проходит у верующих людей. А всё потому, что мы надеемся, верим и подчиняемся законам, спасающим наши души и наши жизни

Аминь.