Проповеди

Архипастырь: мы должны жизнью своей привлекать к Богу

20 января, по окончании Литургии в храме Иоанна Предтечи города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Господь Иисус Христос пришёл в мир чтобы мы, люди, живущие на Земле, в этом мире имели защиту от самоубийства, которое несёт человеческий грех. И чтобы люди осознали, что Господь есть любящий Отец, и что Он есть начало жизни и бесконечности. Он принимает человеческую плоть и исполняет все человеческие предписания в отношении почитания Господа и принятия знаков этого почитания как Свою систему дисциплины. Он приходит на Иордан на голос Иоанна Крестителя, который взывает к людям: «покайтесь!». И совершает Крещение, союз не с Богом — ибо Его союз с Богом был установлен ещё в Обрезании, — а с покаянием. Иоанново Крещение — Крещение покаяния. И Христос без греха, являясь божественным творением и явлением Духа Святого во плоти, приходит, чтобы совершить то, что совершали все в ветхозаветные времена.

И в то же время происходит невиданное доселе, до крещения Христа событие — Господь вновь освящает водную стихию. Ведь водная стихия — дар Божий. И когда открываем Библию, говорим: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1–2). А потом Господь творил каждый день, и завершил человека, приготовив ему Рай, но человек послушался падшего ангела и утратил этот Рай. И диавол оскверняет воду и господствует над человеком, зная, что вода есть источник жизни на Земле. И вот Господь Иисус Христос сошёл в воды Иордана, и тем самым изгнал диавола из воды. Явился Дух Святой, и глас Бога-Отца, и Сын, и в первый раз открылась новозаветная Троица. Свершилось созидание Христова примера покаяния и очищения. Если день Пятидесятницы, Троица, как мы знаем, это день начала, рождения Церкви, вхождения Духа Святого в мир, то здесь люди, быть может, сразу и не поняли, что произошло. Свершилось то, что называется Крещением, и последователи приходят креститься уже к Господу Иисусу Христу. И мы все с вами уже в честь Святой Троицы получили крест и стали христианами, детьми Божиими.

Господь всё хорошо устроил: Он послал к людям пророка, выше всех пророков, пророка Иоанна Крестителя. Иоанн Креститель явился и первым мучеником Церкви, и первым проповедником покаяния истинного и искреннего, и без его участия не было бы полноты того события, которое мы называем Крещением Господним и Богоявлением. Каждый год мы совершаем освящение воды в память о великом Крещении Господа, и в силу и силой великого Духа Святого проявляем очистительную божественную власть Духа Святого от всех диавольских проявлений в этом мире.

Живя в этом мире, мы каждый день должны думать, как мы принимаем этот мир. И только благодать Божия, благодать Господа Иисуса Христа помогает нам и держит нас в духовной чистоте и близости к Господу, даёт силы в растлённом мире оставаться Божиим творением, народом Божиим. Но это не говорит о том, что мы должны только радоваться и наслаждаться такими дарами, мы должны жизнью своей привлекать к Богу, ко Христу, в храмы. Своей жизнью, своим поведением привлекать тех, кто живёт во грехе, в объятиях духовной смерти. Сегодня, в XXI веке мы видим — мир вновь пошёл за врагом и лжецом, отсюда и разные беды. Но с Божией милостью Мать-Церковь, верующий народ во главе с Господом укрепляет именно соль земли, христиан, Духом Святым, и дарует миру спасение, дарует миру время на покаяние и на возвращение в дом Божий, в жизнь вечную.

Аминь.