Проповеди

Архипастырь: Матерь Божия Своим Покровом призывает нас к единству

14 октября, по окончании Божественной литургии в красноярском Покровском кафедральном соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

—  Для верующего сердца нет большего счастья, чем пребывать в церкви, служить церкви. И очень нам приятно сегодня чествовать старейших служителей Православия здесь, в этом красноярском соборе, и желать им ещё долгих времён стояния перед Богом, служить и услаждать наши сердца своим прекрасным, посвящённым Богу трудом.

Каждый раз, когда приближается праздник Покрова, у православных людей России в сердцах происходит особое движение духа. У любящих Родину особо наполняется душа любовью к родной земле, стране, народу, потому что вспоминая событие Покрова, которое получило название из-за явления Царицы Небесной во граде Константинополе, мы не можем не размышлять о нашей жизни — насколько мы достойны Божией милости, терпения, любви, и насколько мы у Бога отнимаем время, медля со своим покаянием.

Но, живя на земле, имея и земные заботы, мы всегда в этот день помним о том, что ожидаем от Господа помощи в личных делах, движениях, в радостях и горестях, и обязаны благодарить Царицу Небесную и Бога за то, что мы прошли испытание теми проблемами, которые были в нашей жизни за прошедший год, и от своего рождения, и даже от начала племени нашего.

Мы не можем не вспоминать Русь и то, что мы — государствообразующий народ, и не можем не скорбеть о тех распрях, что возникли между родными братьями и сёстрами православными. И всегда в этот день просим у Господа укрепить наши надежды исполнением желания о мире, тишине и спокойствии, исчезновении всякой разделяющей вражды и укреплении доброты всякого сердца.

Праздник Покрова Божией Матери — знак нашим предкам через князя Андрея Боголюбского, который установил это празднование и открыл через чудотворный образ будущее величие Русской земли. Господь показал, что на правильном пути те, кто искал мира и согласия. Кто берёг честь отца и матери, кто боролся со своим грехом и воспитывал из своих детей крепких хозяев своей страны, воинов, работников, защитников славы русской — Волжской, Днепровской и Енисейской.

Множество морей и гор покрывает Божия Матерь, чтобы главный народ Её Сына, дети Божии — верующие во Христа, были твёрдыми в исповедовании веры, были защитниками правды и истины о том, что Господь Иисус Христос и есть тот самый великий Бог-вседержитель, принявший плоть человеческую чтобы показать нам путь прочь согрешений волей и силой человека, и давший каждому человеку — мужчине, женщине, младенцу, юноше и деве — возможность избежать вечной погибели, принимая святую веру и Царство Божие.

Эта истинная правда и те заповеди Божии, которые Он нам открывает, есть руководящая народом Божиим сила. Исповедуя их по возможности сил наших, мы спасаемся сами и спасаем тех, кто далеко стоит от Бога, кто вошёл в тени и запутался в сетях лжи и неправды и погряз в лживой и растлевающей радости от совершения грехов. Господь напоминает нам об этом войнами и катаклизмами, и мы знаем, что нужно делать. Матерь Божия Своим Покровом призывает нас к единству, ибо едина земля и едины народы.

Но великие народы, которым Господь дал смирение, терпение и трудолюбие, больше отвечают перед Богом, создавая между собой любовь, милость, и проявляя терпение и уважение друг к другу и остальным людям, которые не враги нам. Кто-то готовит свои мечи, а мы прибегаем к простым Божественным словам: Пресвятая Богородица, «покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором». Вот это — первое и могучее оружие нашего народа, нашей земли Русской. Это оружие, которое каждому и каждой в любом состоянии должно сопутствовать по жизни. Омофор Матери Божией, этот Покров мы создаём сами верой, молитвой, надеждой, любовью. И да благословит Господь наш Красноярск, всю Сибирь, великую Русь, которая простирает крылья мира над Европой и Азией, горами, пустынями и степями. Это Божия любовь. Так будем преданы Матери Божией и будем бороться со своей человеческой слабостью, совершая искреннее покаяние и благодарение Господу Богу Иисусу Христу с помощью Матери Божией, лучшего человека среди людей, какой ранее не было под небом и не будет во веки. Слава Царице Небесной!

Аминь.