Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Там, где нет Бога — царит безразличие

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня,, по окончании Божественной литургии в храме в честь Рождества Христова города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон произнес для верующих слово проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры. Сегодняшний день — особенный. И событие, которое мы празднуем, имеет реальные земные корни, которые ведут нас в жизнь вечную — в бессмертие. Воздвижение Креста Господня свершилось по трудам святой равноапостольной Елены, матери равноапостольного царя Константина.

Мы с вами живём в непростое время. Многие, кто старше, помнят времена атеизма в нашей стране. Сколько неправды и несправедливости было в отношении верующих и всего народа. И никто не говорил, что есть на свете мир, любовь, правда и истина, кроме Церкви. В наше время, когда мы  свободно стоим в храме, открываются обители и существуют православные школы, в мире всё так же есть силы, готовые нас поглотить и живьём сжечь, чтобы не было имени Христа и веры, а человечество находилось во лжи и обмане не только в житейском, но и в духовном. Но ничего эти тёмные силы сделать не могут. Ад не может победить, ведь он скован силою Господней.

Вот и в то время, когда жила благословенная царица Елена, как и в наши дни, множество язычников и оккультистов всех форм окружало христиан. Хула на Господа и Его Церковь была не просто большой, она была огромной, даже глобальной. Все требовали доказать, что Христос воскрес, что Он был. Дабы это доказать, Елена отправилась по тем местам, в которых была написана вся история Господа, где были события произошедшие с Ним. И когда были совершены раскопки, подняли два креста, совершенно не разрушенных, а так же гвозди.

Чтобы узнать, какой из двух крестов верный, епископ Иерусалимский Макарий и святая блаженная Елена молились вместе с народом, неся покойника на погребение. Возложив один крест они молились и просили о воскрешении мертвеца, но возрождения жизни в нём не было. Но когда возложили Крест, на котором был распят Спаситель Мира, к человеку вернулась жизнь. Начавшийся распад и гниение прекратились и он открыл глаза и ещё долго жил после этого. И тогда Крест стали поднимать, а народ восклицал: «Господи помилуй!». Другой молитвы люди не могли говорить, ведь были повергнуты в благоговейный ужас, и трепет, и радость. Радость, что их вера не ложна, что Бог, живой и истинный Творец Мира есть, что не обманывает их Евангелие и Спаситель их не оставляет. Это и стало днём Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Что важно для нас в этом событии — торжество христианства или нечто другое? Конечно, не власть — она не нужна христианам. Для власти есть люди светские, но христиане остаются людьми, жаждущими правды и бескровной борьбы со грехом и злом. Не случайно Иоанн Богослов называет верующих людей— Дети Божьи. И каждый, кто сегодня возродил свою душу, кто не заблудился в сектантстве и оккультизме — принял Крест Христов и вошёл в Церковь Православную, как человек Царства Божьего.

Нам открыта возможность покаяния, очищения и главное наше богатство — творить добро друг другу и нуждающимся, не спрашивая, какой они веры или нации. Господь пошёл на смерть, чтобы люди стали добрее, светлее. Что мы видим в наше время? Мы видим верующих людей в храмах — и да благословит Господь каждого православного человека, да хранит каждого младенца. Но сколько крещённых, но увлечённых ложными ценностями, начинают с малого, а заканчивают тяжёлыми преступлениями в духовном смысле. Сектантство, злоба, преступность, чёрствость — мы видим, что там, где нет Бога — царит безразличие. У людей неверующих вы не добьётесь правды. Они обманут и несправедливо осудят, но не они в этом виноваты, а диавол, который заменил им Бога и материнскую любовь. Кажется, что зло побеждает, но это не так.

Сегодня мы причащались с верой в сердцах, молились, зная, что завтрашний день будет лучше чем сегодняшний. Мы верим, что Господь принимает участие в нашей жизни. Но сегодня, братья и сёстры, с экранов изливается богохульство, ложь на Бога и возвышается сатана. А что мы можем сказать? Мы говорим: «Пойдите прямо в храм и встаньте рядом с храмом, поднимите голову и что вы увидите на храме? Крест! Крест — это сила Божья. Крест — это власть Господня. Крест — это вечная жизнь и печать Царства Божьего».

И сегодня мы празднуем Воскресение Христа через Крест, ибо Христос не покинул мир и мы знаем, что от слабостей своих и грехов есть очищение и спасение через покаяние и церковную молитву. С верующим человеком — благодать Божья и Его личная надежда, побеждающая Духом Святым всё, что угрожает ему — потому что христиане созданы для вечной жизни.

Будем же беречься от соприкосновения со всем диавольским. Не будем бояться, ведь это всё ложь. А правда — в труде человека, в радости детей, в мирном небе и постоянной молитве к Господу, Богоматери и святым заступникам, а доказательство этому — нательный крестик, символ Голгофского креста. Если чувствуете сложности, братья и сёстры — идите в храм, к священнику, и вы найдёте правду для своей души и  успокоитесь, а Бог простит вас. И в этом — сила Божья. Лга не принуждает, не покоряет, а лелеет, обнимает и благословляет. И дай Господи, чтобы свет Воскресения Христова и благодать, о которой говорит Крест Господень, жили с нами рядом, покрывали нас и спасали. Да не лишит Господь нас духовного разума, любви к жизни, друг другу и нашим трудам.

Аминь.