Проповеди

Архипастырь: сегодня время спасения и благодати

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, 2 августа, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Каждый год мы совершаем память великого пророка Илии, который занимает особое место в сердцах русских православных людей. Деяния пророка очень близки и созвучны желаниям нашего православного народа видеть эталоны нравственности, эталоны правды, эталоны святости, образцы покаяния и твёрдости духа. На этих примерах православные люди воспитывали и воспитывают свою волю с пелёнок. Что бы в этом мире не происходило, какие бы новые веяния ни развращали души людей, и какие бы не выдвигались требования к святости, Церковь всегда будет смотреть на пример лучших святых Божиих угодников, каким является пророк Божий Илия.

Вся жизнь каждого священника должна быть посвящена стойкой охране заповедей Божиих, без которых рухнет мир, без которых человек не наследует спасение. Божиему установлению подражает и человеческое, устанавливая свои законы, государственные. Однако пришло время, когда законами оправдывают грех и растление. Но это невозможно, потому что есть бессмертие пророка Божия Илии. Есть пример Иоанна Крестителя. Есть пример Царицы Небесной. И множество любимых нами святых, которые ходатайствуют перед престолом Божиим о жизни здесь, на земле. Когда люди теряют в себе преданность правде, истине, законопослушанию, они становятся звероподобными, утрачивают всякие законы разума. И мы видим, как узаконивается грех аборта, а разврат подаётся как некий героический подвиг, как защищают самоубийства и оправдывают растление, как отбирают детей у родителей ради якобы защиты. К чему всё это приведёт? К тому, что случилось с Израилем по молитвам пророка. Три с половиной года не было дождя, умирали люди, потому что они поклонялись идолам.

Сегодня, несмотря на сложности, время спасения и благодати. Потому что в Церкви человек обретает святость, отвечает на вопросы, которые ставит перед ним жизнь, находит поддержку, и, самое главное, находит ходатая перед Богом в лице своих священников, братьев и сестёр. И сам человек становится ходатаем перед Богом за других, как и пророк Илия, который стремился к тому, чтобы люди, приняв Бога, испытывали счастье свободы. Тогда и природа в согласии с человеком отдаёт свои плоды для процветания рода человеческого. Все страшные болезни и поветрия — от извращённой, превратной жизни людей.

Господь доказал Свою любовь к человечеству распятием, приняв всю боль человечества. Отсюда и множество жертв среди мучеников, в разных условиях находивших силы отдавать жизнь, подражая Господу Иисусу Христу, потому что сияла светом жизнь вечная и всё земное меркло в их глазах. Но мы сейчас видим, как всё небесное меркнет в глазах тысяч и тысяч людей. Значит слово пророческое всегда будет востребовано душой, ищущей спасения, душой верующего.