Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Пресвятая Богородица молится за каждого верующего

28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в красноярском Успенском монастыре, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сегодня великий праздник — Успение Божией Матери. Что значит это слово? Успение — это «сон» на старославянском языке. Мы, православные христиане, должны твердо знать, что смерти не существует, что каждый человек создается один раз и живет вечно.

Первая, краткая часть его жизни на Земле, наполнена деяниями: добрыми и злыми. И каждый из нас должен знать, что придет час, когда тело наше уйдет в землю, а вот душа — душа пойдет своим путем. И где же она окажется? К кому придет? Неужели Господь сотворил нас, чтобы мы прожили лишь краткий миг — не важно, десять или сто лет — и познали смерть? Если бы это было так, то действительно — зачем молиться, зачем веровать? Но замысел Божий не таков. Расставшись с бренным телом, душа наша вознесется к престолу Всевышнего, и тогда уже решится: быть ей на небесах, или же быть низвергнутой в ад. И решается это по нашим земным делам.

Сегодня же мы говорим о Той, Которая познала тайну жизни и тайну смерти. В дни Благовещения Матерь Божия получила от Господа благословение к восприятию Духа Святаго, к восприятию свидетельства о вечной жизни и, в то же время, о человеческом ответе за грехи. Зло никогда не будет забыто Богом. Оно служит причиной нашего осуждения, добро же — причиной оправдания на Страшном Суде.

Дева Мария получила известие о своей кончине заранее — от архангела Гавриила, как и весть о грядущем Рождестве Христа. И Она ждала ее, потому как ждала встречи со Своим Сыном — Спасом и Господом нашим Иисусом Христом.

На третий день после Успения апостолы не обнаружили тела Богородицы в гробнице в Гефсиманском соборе. Но позднее, Она явилась ученикам Христа — теперь Она воссоединилась со Своей душой и находится в обители Господа, предстоит к престолу Сына Своего умоляя Господа о мире, дабы Он не отвернул своей благодати от грешного рода человеческого.

Пресвятая Богородица молится за каждого верующего, за каждого из нас. Кто верует, кто хочет приблизиться к Богу за гробом, в начале новой, настоящей жизни. Это святая вера нашей души.

Господь отделил душу Своей Матери, взял на руки и отнес на Небеса. Это свидетельство того, что Он присутствует на этом человеческом обычаи — погребать тело, это открылось Его ученикам.

Но это великое откровение и для каждого из нас. Человеческая душа может оказаться в руках ангелов Христа Спасителя. Но она же может и попасть в жесткие лапы демонов, слуг диавола. Все зависит от того, какую жизнь мы изберем для себя.

В Успении Божией Матери мы черпаем силы жить и существовать на Земле. Мы черпаем в нем убеждения, укрепляющие веру в нашем сердце. Дева Мария уже прошла Страшный Суд, Ей уже не придется стоять в день Второго Пришествия, через которое пройдем все мы.

Мы повседневно обращаемся к Царице Небесной: дома, на работе, в дороге. Потому что Она принимает человеческую боль всем сердцем — и молится о погибающем, и радуется верующим. Ведь все мы дети Господа, а значит — и Ее дети. И не смерть нам несет будущее, а жизнь вечную — через тот сон, который мы заслуженно обретаем в день отхода души в Небесные обители, а тела — в объятия земли.

Аминь.