Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Кланяясь Кресту, мы кланяемся Богу

31 марта, по окончании Литургии в Свято-Троицком соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, Крестопоклонная Неделя — самая середина Великого поста. О чем мы должны помнить в этот день? О том, что Крест Господень всегда имел и имеет значение в сознании людей. Он — символ нашего Спасения, ключ к Царству Божиему, знамя победы над смертью и адом. И Господь наш Иисус Христос был предан страшным мукам и казни на кресте, дабы после  этого Своим Воскресением явить нам пример, показать, что человек бессмертен и жизнь вечная ожидает его в Царствии Божием.

Теперь же крест является главным символом христианства. Приняв муки и победив смерть, Господь превратил это орудие пытки в Свой символ, и все мы, православные верующие, поклоняемся теперь распятию — как олицетворению великой победы Господа над адом и теми, кто сам вручил свои души диаволу, отвергнув Христа.

Но не проклятия, не осуждения были последними словами Сына Божиего, страшной смертью умиравшего на кресте. Нет, он лишь молил: «Отче! прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк. 23:34).

Род человеческий, после грехопадения Адама и Евы, считал, что он проклят. И это было верно, ибо сказал Господь: «Проклят будет плод чрева твоего и плод земли твоей» (Втор. 28:18). Ведь люди выбрали служение диаволу. Но Иисус Христос был послан для спасения людей, и превратил символ ужаса и боли в символ спасения и радости. И рухнуло тогда проклятие, и сатана потерпел поражение.

Поэтому мы поклоняемся Богу. Мы не поклоняемся святым иконам — мы лишь почитаем их и отдаем дань уважения святым, как своим родителям. Поклоняемся мы лишь Кресту Господнему, потому что, когда мы это делаем — мы поклоняемся Богу.

Когда во время Великого поста мы выносим Святой Крест — мы подкрепляем свои силы Божественной благодатью в борьбе с нашими грехами и страстями, в борьбе со злом — внутри и во вне нас. И осеняя крестом себя, пищу свою — мы защищаем себя от козней врага рода человеческого. Эта сила дарована верующим христианам. Крест — это помощник для всех, кто призывает имя Божие.

Крест также является благовестником Пасхи, Воскресения Христа. И для нас это весть — что мы духовно воскресаем каждый раз, когда каемся, когда меняем свою жизнь, свою душу, очищаемся от греха. Стремимся к жертвенному служению ближним своим и всякому человеку, кто нуждается. И крест каждому позволяет видеть надежду для себя в любых трудностях и чувствовать Божию заботу и любовь к себе.

Вот что такое Крест Господень. Это оправдание и спасение, это победа жизни и Рая над смертью и адом. Это указатель в Царствие Божие, где каждый верующий будет пребывать после окончания своего жизненного пути.

Аминь.