Проповеди

Глава Красноярской митрополии: Матерь Божья — вечная помощница человека в его мольбах об исцелении

 31 августа, после Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» на территории Успенского мужского монастыря города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Святая Церковь, начиная с первых дней ее рождения, от святых апостолов, имеет особое отношение к Матери Божьей, Царице Небесной. Это та личность, которую Господь избрал из Своего сердца, и Которая по Благодати Его явилась людям для их спасения. Она сама есть рождение от Благодати Господней.

Ее чистоту, святость, смирение, кротость нам раскрывает Евангелие. Особенно, когда мы читаем о моменте Благовещения. Там говорится о том, как Матерь Божия беседовала с Архангелом Гавриилом, когда он принес благую весть. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою» (Лк. 1:28). Далее евангелист Лука пишет: «Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие» (Лк. 1:29). Это говорит о том, что Матерь Божия была человеком крепкого духа, силы воли и глубокой веры. Она не страшилась гнева Господнего, Она страшилась греха человеческого и не-достоинства. Поэтому Она спросила Архангела: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1:34). Это раскрывает Ее человеческое существо. Архангел же ответил Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово» (Лк. 1:35, 37). Мария же сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).

В этой беседе вся кротость и смирение Богородицы покрывает человеческие гордость и несостоятельность, сопротивление истине, грех.

Когда же пришла Ей пора отойти к Господу, Сын Ее пришел и взял Ее душу в Царствие Небесное. Ее Сын и Ее Бог, и наш Бог явился вновь в плотском образе, чтобы засвидетельствовать дар Бога Отца этому миру — Царицу Небесную. А мир еще не знал, что Пречистая Дева через несколько дней будет взята на Небо телом, где воссоединится со своей душой. И эта Божья милость была проявлена не только к Ней, но и к нам, к людям, потому что Она стала матерью и защитницей всего рода человеческого, охраняющей жизни и облегчающей страдания.

Страдания — это некое Таинство, которое Господь дает нам. Но Он не создал нас страдающими. Праматерь Ева и праотец Адам не знали страданий и болезней, и мы, дети их, не должны были знать — если бы не грехопадение. Поэтому и Господь наш Иисус Христос явился в этот мир для страданий и через них же принес Воскресение. И это Воскресение было воспринято Матерью Божией как призыв к очищению мира от греха и от вечного страдания.

Теперь Она помогает болящим земными болезнями, которые не могут исцелить врачи. Она — вечная помощница человека в его мольбах об исцелении. И через икону, называемую «Всецарица», Ее благодать передается болящим, и происходят чудеса, которые невозможно осознать умом. Можно только видеть выздоровевших людей и сердцем благодарить Господа за явление благодатной силы Его.

Аминь.