Проповеди

Владыка Пантелеимон: Человек призван жить верой и созидать добро на Земле

7 июня, по окончании Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, мы с утра начали Божественную литургию, и праздник ещё продолжится. Но что же для нас вообще религиозные праздники и события? Ради чего всё это делается? Ради мира в человеческой душе, ради мира с самим собой, ради того, чтобы мы умели пользоваться своим сердцем, оценивать его движения, оценивать внутренние наши настроения и, конечно же, получать ответ: для чего мы живём, родились.

Что самое главное для человека на Земле? Оказывается, ответ очень прост. На него ответил пророк Иоанн Креститель. За что пророк потерял свою голову? Да потому что он был поборником семейных ценностей, счастья рождённых детей, он был противник всякого разрушения человеческой личности, морали и нравственности. Он обличал разврат, жестокость, ложь и клевету, ненависть и бездушность. Он страдал, когда видел людей, относящихся к своей жизни без внимания, совершенно не заботясь о результате этой жизни. За это обличение блудница и грешница потребовала его голову, которую палач отрубил. Он принял казнь смиренно, спокойно, ибо вера открыла ему жизнь вечную.

Иными словами, он телом пострадал за правду, а правда оказалась бессмертной. И вот тот человек, который хочет знать правду о своей жизни, он её узнаёт, когда соприкасается с Божественным словом, когда приходит в храм, место Божиего пребывания и славы. И здесь не нужно ни образования, ни высокого воспитания, должна быть только человеческая доброта и любовь к жизни. Потому что когда мы вспоминаем таких людей, как пророки Божии, мы сразу же соприкасаемся, встречаемся с их делом. А их дело — призвать людей к сохранению образа Божиего, который Бог дал от сотворения. Так, чтобы этот образ другим людям помогал возвращаться к тому, к чему человек призван. А он призван к Божественной правде. Человек только через чистоту, покаяние, постоянное изменение своей жизни получает уверенность в правоте своей жизни.

И мы с вами сегодня проходили крестным ходом. Красноярск — огромный город, красивый. Мы можем сказать, что в Сибири он самый лучший. И люди своеобразные. И сколько здесь людей, которые могут никогда не узнать истинной правды и не ответить, для чего мы живём! Но правота пророка Иоанна победила всю злобу, ложь, которая блистала прекраснейшими пирами и сошла во ад. Правота Божия побеждает. Человек для этого призван — жить верой и созидать добро на Земле. И тогда-то царство Божие действительно достигается верующими душами, верующими людьми. И земное бытие не становится в тягость, не превращается в тюрьму, а становится действительно садом жизни и радостной борьбой за эту жизнь, которая приводит к бессмертию через воскресение Господа Иисуса Христа.

Каждый праздник, собирая верующих, утверждает, что на Земле ещё есть истинные люди, верующие в Бога, в добро и чистоту. Истинные люди, которые не могут принимать лжи и неправды. И Бог с такими пребывает всегда и вечно. И укрепляет веру великими своими делами и примером тех, кто, казалось бы, был убит, но в бессмертном духовном подвиге спасает и укрепляет нас.

И будем с вами благодарны Господу, последователям Божиим, матери Церкви и своей душе, что она принимает Бога и дарит нам свет и торжество жизни.

Аминь.