Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Во всех сложных жизненных ситуациях мы обращаемся к святому великомученику Георгию Победоносцу

6 мая, по окончании Божественной литургии в красноярском храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Каждый человек — и верующий, и неверующий, не может равнодушно относиться к памяти великомученика Георгия Победоносца, святого христианской Церкви. Потому что он избран покровителем Москвы, потому что он покровитель воинства после архангела Михаила. И во всех сложных жизненных ситуациях, какие бы они ни были, мы обращаемся к святому великомученику Георгию Победоносцу. Чтобы он помог победить нам болезни, несчастья, справиться с неожиданной радостью.

Святой Георгий — воин. В 303 году он получил венец от Господа, будучи молодым человеком. Он родился в православной христианской семье. Он воспитывался очень честным человеком, пошёл служить в императорскую армию и скоро своими героическими поступками достиг высокого знания.

Но во время правления императора Диоклетиана, жена его была Александра, началось гонение на христиан. Их судили и жестоко убивали. Случилось так, что Георгий, проходя мимо судилища, увидел и услышал, кого судят. Он смело обличил императора. Его мучили, а в конце и казнили. От его проповеди императрица Александра приняла Христа и также потерпела мучения за веру.

А затем, когда христиане собрали его останки, положили в укромном месте, молились, в одном городке в озере появился огромный дракон, змий. Люди, будучи неверующими, почитали его богом и отдавали ему своих детей на съедение. Да так, что однажды жребий выпал царской дочери.

И вот когда этот зверь-людоед выползал из озера, вдруг на белом коне явился прекрасный юноша с копьём. Он пронзил прямо в пасть этого змия и уничтожил его. Это запомнили христиане, и теперь Георгия Победоносца изображают на коне, с копьём. Своей святостью, своей любовью к Господу Иисусу Христу, он заслужил у Господа дар помогать всем воинам, страждущим, невинно обиженным. Он помогает невинным обиженным девушкам.

Сейчас мы переживаем тяжёлый период, и мы молимся за Россию и просим Георгия Победоносца помочь нам. И мы молим великого Георгия Победоносца помогать воинам, молим, чтобы не было вражды между мужем и женой, не было в семье и в коллективах раздоров. Чтобы люди поддерживали друг друга, побеждая всякую злобу.

Аминь.