Встречи и поездки, События

Сотрудники красноярского Центра экипировки «Покров» молитвенно приложились к ковчегу с частицей Ризы Божией Матери

7 ноября митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил производственные цеха Центра экипировки «Покров» города Красноярска, в связи с 20-летием швейного производства на предприятии.

Специально для сотрудников «Покрова» на предприятие доставили ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы, пребывающий с 13 октября по 22 декабря в пределах Красноярской митрополии. Каждый желающий смог молитвенно приложиться к святыне.

Его Высокопреосвященство вначале побеседовал с сотрудниками «Покрова» во главе с генеральным директором предприятия Еленой Кокоулиной, рассказав о принесении в Красноярскую митрополию частицы Ризы Пресвятой Богородицы и значении почитания Божией Матери в Православии.

Мы верим и знаем: Божия Матерь открыта миру, она наблюдает за тем, что происходит с родом человеческим. А что происходит с нами? Люди теряют разум, становясь рабами машин и устройств, собранных другими людьми. Бог этого не хочет: Он сотворил нас свободными и желает нам оставаться такими же, — сказал, в частности, владыка Пантелеимон.

По представлению руководства предприятия митрополит отметил наградами Красноярской епархии работающих на предприятии. Так, медалями святой великомученицы Параскевы Пятницы были награждены сотрудники ГК «Покров» Татьяна Чариева и Елена Зайцева. Еще ряд их коллег был удостоен Архиерейских грамот и благодарственных писем от правящего архиерея.

Церемонии награждения предшествовало молебное пение, которое возглавил архипастырь. Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер.