Статьи

Митрополит Пантелеимон — отцу Олегу Курзакову

— Дорогой отче Олег!

Узнал о твоем решении покинуть приход и место служения Церкви Христовой от благочинного отца Романа. Ни весточки, ни прошения не было от тебя, только записи на сомнительного толка сайте, которые вызвали во мне недоумение и горечь.

Основа основ христианства — малая Церковь, семья и дети, наши будущие поколения христиан. К таким семьям относятся и семьи священников, и для меня как для архипастыря это свято. При этом мною всегда подчеркивается: священник и матушка должны быть едины, жить согласно христианских ценностей, нести вместе крест служения во благо Церкви, которое мы совершаем повсеместно, в каждом уголке земли, где живет человек.

Я всегда призываю отцов, следуя церковным канонам, служить по совести, с проявлением активной жизненной позиции. Просветительские, миссионерские, социальные проекты — во множестве совершаются в нашей епархии и приветствуются мной. Слава Богу что находятся на это Церковью и ее служителями, простыми верующими, меценатами, силы и средства.

Молю Бога о твоем вразумлении, хоть и оставляющего свой священный сан, но остающегося верным чадом Единой, Святой, Соборной и Апостольской матери-Церкви. «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф. 2:8-10).

Лишь сильный духом сможет преодолеть уныние, лицемерие перед Богом и собратьями, окрепнуть и обрести веру, чтобы в последствие обрести спасение в Царствии Небесном.

С любовью о Господе и надеждой на вразумление,

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон