Медиапроекты

Мифы о строительстве собора на Стрелке, результаты Пасхальных конкурсов и жизнь православных людей в США: июньский номер «Православного слова Сибири»

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона вышел в свет выпуск № 6 [210] газеты «Православное слово Сибири» — официального печатного издания Красноярской митрополии.

Одной из главных тем номера стал прошедший в Красноярске XXIII Краевой фестиваль искусств и благотворительности, в рамках которого прошли детско-юношеский литературно-художественный конкурс и фотоконкурс #пасхавсибири. Из материала Натальи Ерышевой читатели смогут узнать о концерте-открытии фестиваля; кроме того, в газете опубликованы работы победителей Пасхальных конкурсов.

Также в новом выпуске «Православного слова Сибири» затронута тема возведения собора Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке. Почему возрождение исторического храма — не катастрофа и не преступление против Красноярска, читайте в материале Максима Рычкова.

Также читатели смогут узнать о жизни русской эмиграции в Америке и о сохранении русской культуры и православной веры в эмигрантской среде из интервью с президентом Конгресса русских американцев, членом Всемирного координационного совета, заместителем председателя Координационного совета организаций российских соотечественников США Натальей Сабельник.

Кроме того, на станицах нового журналистского проекта красноярского регионального общественного фонда «Ладанка» «Корни и крона» читатель узнает об истории церковного пения в Красноярье от профессора кафедры теории музыки и композиции Сибирского государственного института искусств им Д. Хворостовского, регента хора Свято-Троицкого собора г. Красноярска Владимира Пономарева и познакомится с историей подвига священномученика Евфимия Горячева в проекте о новомучениках и исповедниках Красноярья «Этапами веры».