Церковь

Священный Синод принял документ о Пассии и утвердил чинопоследование молебного пения с акафистом

Заседание в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге 30 мая возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Члены Священного Синода заслушали сообщение Предстоятеля о состоявшемся Первосвятительском визите в Страсбург, где Патриарх совершил великое освящение ставропигиального храма Всех святых и возглавил Божественную литургию в нем.

Затем члены Синода заслушали рапорты председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о подготовке Синодальной богослужебной комиссией чинопоследования молебного пения с акафистом и ряда тропарей, кондаков и молитв святым.

Участники заседания постановили утвердить чинопоследование молебного пения с акафистом и направить его в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.

Синод также утвердил тропари, кондаки и молитвы: святителю Ионе Великопермскому; священномученику Димитрию (Русинову), пресвитеру; преподобномученицам Сходненским Наталии (Баклановой), Екатерине (Константиновой) и Елене (Коробковой); преподобномученице Марии (Мамонтовой-Шашиной).

Также члены Священного Синода обсудили разработку в Межсоборном присутствии проекта документа «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви». Проект документа был подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству во исполнение поручения Президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года.

В марте 2018 года проект был разослан в епархии Русской Православной Церкви и размещен в Интернете для обсуждения. Полученные комментарии и опубликованные отзывы были обобщены редакционной комиссией Межсоборного присутствия. В соответствии с поступившими предложениями документ был переименован в «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви». Итоговая редакция документа была затем рассмотрена и одобрена Синодальной богослужебной комиссией.

Священный Синод постановил утвердить документ «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви», направить его в епархии для рассылки в храмы и монастыри к руководству в богослужебной практике и опубликовать в официальных органах информации Русской Православной Церкви.

С полным списком утвержденных Священным Синодом решений можно ознакомиться по ссылке.