Новости

Красноярский священник стал участником обсуждения стратегии развития казачества в Сибири


24 декабря в городе Новосибирске по поручению Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктора Толоконского состоялось заседание окружной комиссии в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Главным вопросом повестки дня стал ход реализации в субъектах СФО Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Также обсуждались меры по организационному укреплению казачьих обществ, включению их в государственный реестр и планы на будущий год.

Во встрече, прошедшей в формате видеоконференции, приняли участие главные федеральные инспекторы, руководители рабочих групп по делам казачества в регионах Сибири, руководители общественных казачьих организаций, войсковые священники и атаманы войсковых казачьих обществ Сибирского федерального округа.

Участником видеоконференции стал председатель отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, войсковой священник Енисейского казачества, настоятель Александро-Невского храма города Красноярска митрофорный протоиерей Олимпий Богинский.

В своем докладе отец Олимпий рассказал о духовном окормлении казачьего войска, участии священнослужителей Красноярской митрополии в Первом большом съезде казачьих духовников в Москве , успехах и трудностях красноярского духовенства на пути воцерковления возрождающегося казачества.

«Духовники не вмешиваются в дела казаков, не стараются пользоваться своим положением и командовать, их приоритетная задача — это воцерковление. Мы надеемся на понимание и материальную поддержку от светской власти для выполнения возложенных на нас государством и Церковью задач», — передает слова священника сайт eniseyskoekazachestvo.ru.