Новости

В пресс-службе Красноярской Епархии

В связи с имевшим место 11 мая 2005 г. дорожно-транспортным происшествием, по поводу участия в котором священника Епархии была представлена в эфире одной из телекомпаний серия негативных телесюжетов, пресс-служба Красноярской Епархии обратилась к Управляющему Красноярской Епархией Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию с просьбой прокомментировать ситуацию и ее последующее освещение в телеэфире.

Корр.: — Ваше Высокопреосвященство, как оцениваете Вы произошедшее: факт участия священника в ДТП, конфликтную ситуацию со съемочной группой ТВК и последующую серию материалов на эту тему в эфире данной телекомпании?

— В этой истории с автомобильной аварией на дороге в Красноярске меня удивляет больше всего то, с каким цинизмом, презрением и даже ненавистью к священнику, а, следовательно, и к Церкви, журналисты и репортеры от ТВК «смаковали» происшествие, ни разу не проявив сочувствия и сожаления о случившемся всем пострадавшим. О. Феодор, безусловно, виноват, обидев досужую журналистку с оператором и отстранив их от себя в состоянии аффекта после происшедшего огорчительно-неприятного факта, за что принес публичное извинение — кстати, на экраны ТV так и не попавшее. Разумеется, приношу извинение и я за своего собрата по Церкви перед всеми, кто был вовлечен в это дорожное происшествие. И все-таки, не будем очень жестоки в оценке этого ДТП, от чего никто не застрахован. Если бы и каждый из нас поставил бы себя в момент аварии на место о. Феодора, то, думаю, и каждый растерянно искал бы поддержки, а не того нездорового ажиотажа, с каким его всячески пытались унизить, как «попа» в духе 30-х годов, что по ТВ явно оскорбительно прозвучало со слов журналистки.

Безусловно, не делает чести садиться за руль не выспавшись, но еще более ситуация не делает чести тем, кто из этого хотел сделать «шоу», ища любой повод для дискредитации личности священника, как правило, всей своей жизнью честно и ответственно исполняющего свой пастырский долг. Тысячам и тысячам людей он по Благодати священства 30 лет отпускал грехи, теперь же, когда сам оказался невольным виновником дорожно-транспортного происшествия, в чем искренне раскаивается, — неужели не простим его и мы, тем проявляя уважение к Заветам Божественным? Я верю в объективность красноярцев и благодарю Бога за то, что в этом ДТП никто физически не пострадал. Отцу же Феодору, понесшему наказание и по церковной линии, да будет все это серьезным жизненным уроком во избежание и худшего.

По статистике, происшествий такого рода у нас на дорогах становится все более и более, и если даже священника не обошла судьба в этом, то как нам всем следует за рулем быть внимательными!

Не будем беспечными, и да сохранит всех нас Бог нашей ответственностью за себя и ближних, которыми являемся мы все, дети одной Церкви Христовой – искони Богом данной Православной – и единого же нашего Российского Отечества.

В завершение беседы Архиепископ Антоний еще раз обратился к СМИ края с просьбой при подготовке материалов, связанных с чрезвычайными происшествиями, не переходить грань, отделяющую профессиональное журналистское суждение о произошедшем и о мере вины конкретных участников ситуации, — от неправомерной, пристрастной, необъективной оценки самих общественных, религиозных или иных структур, к которым участник происшествия в качестве сотрудника может иметь отношение.