Новости

Церковь против наркомании, алкогольной и компьютерной зависимости


По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского в Канске в помещении Лицея № 1 состоялся круглый стол «Наркомания, алкогольная и компьютерная зависимость и свобода человека». Информацию об этом событии предоставили пресс-службе епархии в Канском благочинии.

Организаторами Круглого стола стали священнослужители Свято-Троицкого собора, для участия в его работе были приглашены представители администрации города, УВД Канска и Канского района, педагоги и студенты педагогического колледжа и медицинского училища, ученики лицея № 1.


Заседание круглого стола открыл благочинный церквей Канского округа иерей Василий Жилянин. В своем выступлении он отметил, что данную проблему невозможно решить одними дисциплинарными мерами – методами наказания провинившихся (уголовными, административными). Необходимо комплексное решение и во главу угла следует поставить духовную силу и красоту Православия. Лишь прибегнув ко Христу Спасителю, к спасительным Таинствам церковным, возможно одержать победу над этими духовными недугами. О. Василий подчеркнул, что Церковь никогда не отрицала достижений науки, в том числе в медицине, тем самым отвергнув распространенное мнение о том, что Церковь в решении этой проблемы не может ничего предложить, кроме лишь молитв. Он призвал общество совместными усилиями всех сторон – Церковь, общественность, медицина, правоохранительные органы – начать борьбу с этим недугом. О. благочинный напомнил собравшимся, что Русская Церковь всегда оказывала народу русскому благодатную помощь в самые критические и трудные для России периоды ее истории: это и благословение св. кн. Димитрия Донского прп. Сергием Радонежским, и призывы святителя Ермогена подняться на борьбу с поляками в 1612 г., и старания Патриарха Тихона прекратить братоубийственную войну в 1918 г. И ныне Церковь взывает: люди русские, опомнитесь! Сейчас перед нами, перед всеми жителями России, стоит страшный враг – алкоголизм, наркомания, разврат, сребролюбие. С этими-то страстями и призывает бороться Святая Церковь.


На круглом столе также выступили священнослужители Свято-Троицкого собора г. Канска, прихожане. Иерей Виктор Сухачев рассказал о новом для нашего обществе недуге – о так называемой компьютерной и интернет-зависимости, где подчеркнул, что этот недуг ведет к потере чувства реальности и служит причиной дальнейших психических нарушений. Доклад о жизни и деятельности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) предложила собравшимся православный предприниматель Наталья Ретинская. Опираясь на книгу святителя «Дух, душа и тело», докладчик представила проблему наркомании как, прежде всего, духовной болезни, греха, который может быть исцелен путем покаяния. Псаломщица Свято-Троицкого собора Сусанна Ермолаева рассказала об истории алкоголизма в России. Оказалось, что, будучи искони трезвой державой, за какие-то полвека Россия превратилась в одну из самых пьющих стран мира. Иерей Сергий Рудмин посвятил свой доклад взаимодействию Церкви и молодежи, подчеркнув, что обращение именно к многовековым традициям христианства послужит залогом воспитания нравственно-крепкого поколения. В заключение прозвучал доклад преподавателя воскресной школы Свято-Троицкого собора Сергея Смутина, в котором была поднята проблема христианского осмысления свободы. Докладчик справедливо полагает, что подлинная свобода – это свобода от страстей, в разряд которых входят ныне и компьютерная, наркотическая и алкогольная зависимость. И она осуществима только в Боге, во Христе. Для решения обсуждаемых проблем необходимо обращение к Богу, как к источнику всякой свободы, путем покаяния.

О важности поднимавшихся проблем говорили многие участники конференции. Майор милиции З.И. Писарева остановилась на том, что сил одних правоохранительных органов недостаточно для того, чтобы бороться с такой глобальной проблемой. Выход из нее возможен только при объединении сил всей общественности: школы, семьи, церкви, медицины и др. В ходе последующей дискуссии православным журналистом Л.И. Фирсанковой была обозначена проблема экологии родного языка, который в последнее время все больше загрязняется новообразованиями и нецензурной лексикой. Живая, грамотная, красивая русская речь постепенно уходит из жизни современного человека.

Организаторы встречи искренне надеются на продолжение начавшегося конструктивного диалога. В будущем хотелось бы видеть среди гостей и участников конференции не только взрослых, но и молодежь, учащихся, чтобы услышать их мнение о столь насущных проблемах нашего времени.